На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Основам искусственного интеллекта будут обучать в начальной школе

Первые занятия пройдут уже в следующем учебном году

В российских школах появится новая дисциплина в рамках уроков информатики — изучение основ систем искусственного интеллекта. Первые пробные занятия пройдут уже в сентябре текущего года. Это следует из материалов Министерства просвещения, с которыми ознакомился Daily Storm. В ведомстве считают, что в будущем станут крайне востребованы инженеры в области искусственного интеллекта, имеющие навыки создания алгоритмов машинного обучения в программировании, физике, биологии и других отраслях. Соответственно, актуальный вопрос — это подготовка кадров и, прежде всего, предпрофессиональное обучение, которое логично начинать в младших классах. Первые учебные материалы подготовят уже к концу мая.


В Министерстве просвещения свою позицию подкрепляют исследованием консалтинговой компании Gartner, специализирующейся на рынках информационных технологий. Согласно опросам, благодаря активному внедрению искусственного интеллекта в различные отрасли экономики к 2025 году количество созданных рабочих мест превысит число ликвидированных на два миллиона. Уже к 2022 году использовать искусственный интеллект будет каждый пятый работник из числа занятых нешаблонными задачами.


«Целесообразным является методическое обеспечение реализации в общеобразовательных организациях учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта, основанное на современных методологических подходах к организации учебной деятельности», — полагают в Минпросвещения.


Gartner в конце 2020 года провела опрос среди 200 бизнес-руководителей и IT-специалистов. В компании пришли к выводу, что даже пандемия COVID-19 не остановила развитие высоких технологий. За прошлый год 24% опрошенных увеличили инвестиции в искусственный интеллект, а 42% — оставили на прежнем уровне. Поэтому можно смело делать вывод: нужно как можно скорее занимать эту нишу, чтобы потом не оказаться в догоняющих. Но нельзя забывать, что многие западные компании в сфере информационных технологий являются частными, а в России таких не слишком много. Мотивационная составляющая для первых — отбить вложения и запустить продукт на рынок, потому что они вложили собственные деньги или привлекли венчурных инвесторов, которым также интересно получить дивиденды с проекта.

Руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина считает, что перед министерством стоит задача полностью осовременить образовательные программы в школах. По ее мнению, новому поколению придется жить в мире, который будет неразрывно связан с искусственным интеллектом. В беседе с Daily Storm специалист рассказала, что некоторое время назад она встречалась со своими китайскими коллегами, которые сообщили ей, что власти республики обязали преподавателей знать хотя бы один язык программирования. 


«Очень трудно будет встроить эту образовательную программу в рамках одного предмета. Еще есть проблема: как и кто будет все это преподавать. Тут школьникам помогут цифровые платформы, которые сейчас запускаются в большом количестве. На них школьники могут решать конкретные примеры и задачи в сетевом формате», — считает Абанкина.


Специалист напомнила, что крупные цифровые компании уже включились в образовательный процесс. Например, «Сбер» со своей платформой «СберКласс» или интернет-гигант «Яндекс» с «Яндекс.Учебник».


Ранее Daily Storm уже сообщал о планах правительства выделять вузам гранты на развитие технологий искусственного интеллекта. Деньги будут предоставляться победителям конкурсных отборов. К участию допустят образовательные организации высшего образования, являющиеся федеральными государственными автономными или бюджетными учреждениями. Частные заведения на гранты претендовать не смогут. 


Правительство уже приняло решение выделить субсидии для ускоренного развития новых IT-проектов. Речь идет об оказании поддержки компаниям-разработчикам для совершенствования инновационных проектов и вывода их продукции на рынок. До 2023 года на эти цели направят 750 миллионов рублей. Как указывают в правительстве, поддержка стартапов — одно из решений, направленных на развитие IT-индустрии. По поручению президента кабинет министров уже разработал комплекс мер госпомощи отрасли: новые налоговые режимы, программы по стимулированию спроса, развитие государственно-частного партнерства и расширение кадровой базы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх