На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Экономика России только выиграет, рубль будет стабилен. Оппозиционеры и патриоты оценили введение потолка цен на нефть

Эксперты пояснили, что лимит уже заложен в текущих ценах, и напомнили о возможности продавать энергоресурсы через посредников

Западные страны 5 декабря планируют ввести потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Экономисты из государственных структур и эксперты более либерального толка сходятся во мнении, что эта мера сильно не повлияет на экономику России и курс рубля. Даже если потолок будет установлен на более низком уровне, есть возможность продавать нефть через посредников. Некоторые экономисты отмечают, что введение лимита может быть даже выгодно для России, потому что позволит поставлять энергоресурсы легально и по более высокой цене, чем актуальная.


Страны «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) еще в сентябре 2022 года подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на поставки нефти из России. Планируется, что лимит для нефти введут 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года.


Курс рубля резко не изменится после введения потолка цен на нефть


Все опрошенные Daily Storm экономисты объяснили, что рынки уже отреагировали на новости о возможном введении потолка, это уже повлияло на цены, поэтому не стоит опасаться резких изменений курса рубля после 5 декабря.


Главный экономист Альфа Банка Наталия Орлова говорит, что в целом рынки резко реагируют на неожиданные новости. А новость про потолок цен «уже вдоль и поперек всеми изучена», к ней уже все привыкли и знают, «что так или иначе будет какое-то ограничение».


«Цены на нефть уже скорректировались и тот потолок, который сейчас обсуждается — порядка 60 долларов за баррель, — он, по сути, уже соответствует текущей цене на российскую нефть. Поэтому никакой дополнительной подстройки рынков под эту новость не нужно», — пояснила эксперт.


Экономист, заместитель председателя партии «Яблоко», глава московского отделения партии Сергей Иваненко соглашается с коллегой из Альфа Банка. «Практика мировых рынков состоит в том, что когда объявлено какое-то политическое действие и проходит определенное время, то оно уже учитывается в цене. Тема с потолком цен существует давно. <...> Это уже учтено в ценах. Поэтому непосредственно в тот день, когда будет введен потолок, это вряд ли что-то изменит», — говорит Иваненко.


Возможные плюсы от введения лимита


Экономист, основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan's Group Андрей Мовчан, который эмигрировал из России, считает, что введение потолка цен может сгладить проблему от недопоставок российской нефти на мировой рынок.


«Это фактически путь для того, чтобы легально поставлять российскую нефть через нормальную систему страхования, нормальную систему перевозки, но с некой ограниченной ценой на нее. При этом ограничение цены на российскую нефть, которое выставляется, оно даже выше, чем реальная цена, по которой Россия сейчас поставляет свою нефть», — отмечает эксперт.


По его мнению, введение лимита может только положительно сказаться на российской экономике, потому что, получив легальную возможность поставок нефти, Россия сможет сократить дисконт на энергоресурсы и выйти на уровень потолка.


Мовчан называет механизм введения потолка цен на нефть одним из провалов санкционной идеи. «Об этом многие говорили изначально, в том числе ваш покорный слуга, — продолжает он. — <...> Придуман механизм [потолка цен], который сильно усложняет жизнь всем, кроме России, которая свою нефть будет продолжать поставлять, как и поставляла».


Потолок как «психологическая акция»


Экономист, замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин тоже считает, что серьезный обвал рубля из-за введения лимита не ожидается, и называет эту меру «психологической акцией» со стороны западных стран.


«Серьезный обвал нас не ждет, потому что это психологическая акция. <...> Это вряд ли сильно качнет рубль», — говорит парламентарий.


Даже если лимит будет установлен на еще более низком уровне, чем ожидается, Россия сможет продавать нефть через посредников, отмечает Делягин: «Потолок на нефть, о котором идет речь, — это и есть та цена, по которой реально продается сегодня российская нефть. В реальности это не изменит ситуацию, более того — даже если потолок будет установлен на низком уровне, будут продавать нефть через посредников».


Что может значительно повлиять на курс российской валюты?


Сергей Иваненко объясняет, что курс рубля вряд ли сильно может поменяться из-за хода военной операции России на Украине. Стабильность национальной валюты связана с нефтью и газом.


«Практика показала, что начало военной операции и экономическая блокада, которую Евросоюз осуществляет, непосредственно не оказали влияния на курс рубля, — обращает внимание экономист. — Связано это было в значительной степени с тем, что резко сократился импорт и, как следствие, спрос на валюту — на доллары и евро».


В целом делать прогнозы о курсах валют сложно, подчеркивает эксперт. «Если знать, как будет вести себя валюта, то можно не работать!» — говорит Иваненко.


Экономист предполагает, что в ближайшее время резких изменений ни в сторону повышения, ни в сторону понижения курсов валют не предвидится: «Вообще тренд, который сейчас есть, не думаю, что сильно поменяется. Обвалов ни в одну, ни в другую сторону, думаю, что не будет. Ситуация стабилизировалась в определенном смысле, на плохом уровне, на опасном — и для Евросоюза, и для России, — но она относительно стабильна».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх