На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Нужно преподать Израилю урок: Эрдоган призвал исламский мир к единству из-за Палестины

Генсек ООН Антониу Гутерриш ранее заявил, что разрешить конфликт двух стран можно лишь созданием двух независимых государств

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал исламские страны объединиться в вопросе противостояния Израиля и Палестины. Также он заявил, что международное сообщество должно преподать урок израильской стороне. Об этом он сообщил после звонка президенту Ирана Хасану Роухани.

«В ходе разговора мы обсудили нападения Израиля на Палестину и отношения между Турцией и Ираном. Я отметил, что мы очень жестко реагируем на нападения и преследования граждан Палестины со стороны Израиля и не прекратим этого делать. Подчеркнул, что международное сообщество должно преподать Израилю сильный и сдерживающий урок перед лицом этих безрассудных нападений», — сообщил Эрдоган в Telegram.

«Необходимо, чтобы исламский мир объединился в этом вопросе», — уточнил он.

16 мая генсек ООН Антониу Гутерриш на внеочередном заседании Совбеза организации, которое было посвящено палестино-израильскому конфликту, отметил, что единственным путем урегулирования этой ситуацию остаются переговоры по создания двух государств со столицей в Иерусалиме.

«Единственный путь вперед — вернуться к переговорам с целью урегулирования на основе сосуществования двух государств бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания, со столицей обоих государств в Иерусалиме, на основании соответствующих резолюций ООН», — сказал Гуттериш.

Кроме того, о конфликте высказался Китай, который ранее сообщил о поддержке Палестины (на стороне Израиля выступают США). Пекин призвал Израиль проявлять сдержанность, прекратить уничтожение домов и отказаться от выселения палестинцев (из-за этого начались столкновения), а Палестину — избегать шагов, ведущих к эскалации. Также Китай пригласил Палестину и Израиль провести прямые переговоры у себя.


На 16 мая, как сообщили в Минздраве Палестины, число жертв в секторе Газа выросло до 188. Иерусалим отчитался о 10 погибших и 50 пострадавших. МИД Палестины также заявил, что более 10 тысяч граждан покинули свои дома после обострения конфликта.

Обострение палестино-израильского конфликта началось после того, как начали выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме. За этим последовали протесты и беспорядки, в ходе которых пострадали сотни человек. Протесты начались 7 мая, к боевым действиям стороны перешли с 10 мая.


Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС ранее призвало арабов «восстать» против Израиля. Еврейское государство в ответ начало перебрасывать к зонам конфликта танки и другую военную технику. За время конфликта десятки людей с обеих сторон погибли, сотни пострадали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх