На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Меркель назвала 8 мая днем освобождения от нацизма

Глава МИД ФРГ Хайко Маас отметил, что в мире до сих пор не искоренена идея фашизма

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала 8 мая 1945 года Днем освобождения. Она пояснила, что в этот день Германия и весь мир освободились от «диктатуры нацизма», а также закончился холокост. 8 мая празднуется в стране как день окончания Второй мировой войны в Европе.


«Восьмое мая 1945 года было Днем освобождения. Этот день означал конец нацистской диктатуры и цивилизационного разрыва Холокоста», процитировал в Twitter слова Меркель официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.


«Нашей постоянной ответственностью остается сохранение памяти о миллионах людей, которые потеряли свои жизни в годы тирании национал-социалистов», добавила канцлер.

Кроме того, своими мыслями по поводу значения 8 мая 1945 года поделился и глава МИД ФРГ Хайко Маас. По его словам, Германия благодарна всем, кто рисковал и отдал свои жизни, чтобы освободить мир от нацистов.


«К сожалению, идея фашизма и сегодня полностью не искоренена. Мы должны каждый день вместе защищать демократию и свободу», написал он в Twitter.

8 мая в берлинском районе Панков прошла торжественная церемония возложения венков по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне в советском военном мемориале.

В мероприятии приняли участие посол России Сергей Нечаев и его коллеги из стран СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана. Венки были возложены также от немецких политиков и жителей Берлина.

На территории мемориала захоронены останки более 13 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Всего, по официальным данным, в ходе штурма Берлина погибли около 80 тысяч советских воинов.

8 мая празднуется в Германии как день окончания Второй мировой войны в Европе. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Эти даты (8 мая в странах Европы и 9 мая в СССР) стали отмечаться как День Победы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх