На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Киргизия обвинила Таджикистан в пытках своих граждан после конфликта на границе

В Национальном центре по предупреждению пыток отметили, что документы будут переданы в Генпрокуратуру республики

Граждане Киргизии, которые были задержаны силовиками Таджикистана после конфликта на границе двух республик, подвергались пыткам. Об этом сообщает глава киргизского Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков. Душанбе ранее вернул Бишкеку не менее 10 граждан республики. Рысбеков отметил, что все документы будут переданы в Генпрокуратуру Киргизии.


«По итогам встреч с гражданами Киргизии, которых 29 апреля взяла в заложники таджикская сторона, подтверждены факты жестокого обращения и пыток к пострадавшим», — цитирует «Интерфакс» Рысбекова.


Он добавил, что сейчас с пострадавшими ведется разъяснительная работа по процедуре Стамбульского протокола (руководство по эффективному расследованию и документированию пыток).


28 апреля на границе Киргизии и Таджикистана на водозаборе «Головной» возле киргизского села Кок-Таш произошла стычка между жителями двух стран. Сначала граждане закидывали друг друга камнями, однако вскоре с одной из сторон начали стрельбу. В итоге к месту конфликта прибыли силовики двух республик. В итоге это привело к полноценным боям.


1 мая сторонам удалось договориться о полном прекращении огня и отводе сил от границы. В этот же день таджикские военнослужащие покинули территорию Киргизии.


В ходе конфликта, который продолжался несколько дней, с киргизской стороны 36 человек погибли, пострадали 190. Свыше 60 тысяч граждан Киргизии были эвакуированы из зоны конфликта.


По официальным данным Таджикистана жертвами конфликта стали 19 граждан, 87 ранены. В Бишкеке расценили действия Таджикистана как военную агрессию с целью захвата территории республики. В Душанбе против силовиков Киргизии завели уголовное дело о развязывании войны и убийствах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх