На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

667 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Ей видно не доложили о Аллее ангелов, где похоронены сотни наших детей.Fox News раскрыл,...
  • Eduard
    Не надо корчить из себя тех,кем не являемся.Я тоже украинец,но не бандеровец!Россия и Украина ...
  • Елена Львовна
    То что несовершеннолетние пошли на поводу у потенциальных врагов -  это конечно страшно. Но, на мой взгляд, еще страш...В Новосибирске дв...

Помощник Путина Орешкин пообещал скорую нормализацию курса рубля

Основная причина ослабления рубля и ускорения инфляции — мягкая денежно-кредитная политика, считает он

Нормализация курса российского рубля ожидается в ближайшее время. Об этом заявил помощник главы государства Максим Орешкин. Он подчеркнул, что в интересах экономики России — сильный рубль.


По словам Орешкина, нынешний обменный курс «значительно отклонился от фундаментальных уровней», но вскоре ситуация выправится.


Помощник российского лидера указал, что «слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения» страны.


В авторской колонке для ТАСС Орешкин также выразил мнение, что главной причиной ослабления российской валюты и ускорения инфляции является мягкая денежно-кредитная политика. Сейчас бюджетная ситуация не несет рисков для макроэкономической стабильности страны, заверил помощник президента.


Орешкин при этом выразил уверенность, что ЦБ «обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию уже в ближайшее время и обеспечить снижение темпов кредитования до устойчивых уровней».


14 августа курс доллара по итогам утренних торгов на Московской бирже поднялся выше 100 рублей. Этого показателя американская валюта достигла впервые с 23 марта 2022 года. Евро приблизился к 110 рублям.


6 июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что плавающий курс рубля — это благо, которое позволяет экономике абсорбировать внешние шоки. Набиуллина пояснила, что курс рубля сейчас ослабляется под влиянием динамики внешней торговли. Центробанк же считает существующую денежно-кредитную политику эффективной, добавила она.

 

Ссылка на первоисточник
наверх