На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Цены, протесты, цензура: аналитики раскрыли источники страхов россиян

В десятку также попали опасения войны за Донбасс и коронавирус

Россияне в начале 2021 года больше всего опасались роста цен на продукты, последствий протестов, а также давления государства на соцсети, говорится в «Национальном индексе тревожностей», подготовленном Компанией развития общественных связей (КРОС). Исследователи отметили, что к концу квартала граждане также задумались о риске начала войны из-за Донбасса, продолжении пандемии коронавируса и «нашествии волков» по весне.


«Подавляющая часть общества не хочет революций и потрясений, так как опасается их последствий. В то же время то, как действуют правоохранительные органы и какие решения принимают суды, людям тоже не очень нравится», — отметил директор по аналитике КРОС Андрей Лебедев (цитата по «Коммерсанту»).


Эксперт указал, что «даже не соглашаясь с протестующими, люди примеряют происходящее на себя и испытывают тревогу и за собственную безопасность». Опасения также коснулись действий властей по контролю за соцсетями.


Также в десятку главных тем, вызывающих у россиян страх перед будущим, попали риски «революций и потрясений» из-за ситуации с политиком Алексеем Навальным, обострение отношений России и США и вооруженный конфликт на Донбассе, и продолжение пандемии (введение ковид-паспортов, появление новых опасных штаммов, обязательная вакцинация). Во многих некрупных населенных пунктах также возникли опасения «нашествия» волков на деревни и села.


Директор ВЦИОМ Валерий Федоров также заявил о росте тревожности среди населения РФ. По его мнению, основными причинами являются пандемия и опасения военных конфликтов. «Нет ощущения, что победа над эпидемией одержана. В Европе дела идут плохо, Турцию закрыли, вакцинация в России идет достаточно медленно, что создает риски третьей волны. Страх перед началом войны порождает обстановка в Донбассе и напряженность в отношениях с США», — считает он.


Ранее политологи Александр Асафов и Дмитрий Абзалов рассказали Daily Storm, когда на улицы российских городов вернутся различные акции. Проводить митинги будут как оппозиционные политики, так и партия власти, уверены они. Активисты вновь выйдут на улицы в конце мая, и протесты будут проводиться до закрепления итогов парламентских выборов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх