На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

После крупного пожара в Омской области губернатор пригрозил отправить чиновников «лес валить»

Александр Бурков напомнил, что руководители ему отчитывались о полном контроле над противопожарной ситуацией

Губернатор Омской области Александр Бурков после крупного пожара в деревне Каракуль, где сгорели 25 домов, в том числе 14 жилых, облетел территорию на вертолете, после чего жестко раскритиковал чиновников. Он подчеркнул, что если в будущем ему по-прежнем будут давать ложные отчеты, то не только «полетят головы», но и кое-кто поедет «заготавливать лес» на Север.


«На совете глав, когда заслушивали руководителей районов, все бойко отчитывались, что противопожарная ситуация под контролем, а все мероприятия, которые я утвердил еще 2 февраля, исполняются. Но сегодня облетели север области и увидели, что этим отчетам грош цена», заявил Бурков.


«Такое отношение руководителей тех или иных районов приводит к критическим ситуациям... Все главы муниципальных образований должны понимать: если они дальше так будут отчитываться, то у кого-то «полетят головы», кто-то дальше поедет «заготавливать лес» на еще более дальний север, чем наш», добавил он.

Глава региона также сообщил, что во время облета территории увидел, что горят северные районы региона, удаленные от областного центра.


«Наверное, с моей стороны на штабе в первую очередь будет приниматься решение о взысканиях с ряда должностных лиц и о выработке четких правил тушения термоточек. Беда показала, что к каждой точке надо относиться как к действующему пожару», — указал он.


«Мы видим, что не произведена опашка, нет минерализованных полос. Слава богу, что не было человеческих жертв», — сообщил глава региона.


Министру региональной безопасности Омской области Андрею Кондину был объявлен выговор, а всем подчиненным Бурков дал 10 дней, «чтобы привести все в порядок».


Губернатор признался, что власти «ни организационно, ни финансово» не справляются, поэтому необходимо усиливать патрульно-маневренные группы, увеличить финансирование противопожарных мер, делать отжиги и опашку вдоль дорог и деревень.

Бурков также лично встретился с местными жителями пострадавшей от пожара деревни и заверил, что все будет восстановлено, а в бюджете области найдут компенсации за материальный ущерб.


6 мая произошел в деревне Каракуль, расположенной в 270 километрах от Омска, где в 33 домах проживают около 60 человек. В результате пожара сгорели 25 строений, в том числе 14 жилых домов, где проживали 17 человек. По данным региональной прокуратуры, причиной пожара стало возгорание камыша около деревни.


Бурков также обратился к гражданам Омской области, попросив их при виде пожара сразу же звонить «01».


«Больно смотреть с вертолета, когда летишь над Омским районом и замечаешь сожженные дачные поселки. Это же трагедия! Кто-то пошалил, бросил окурок все горит. Давайте относиться к природе и к тем людям, которые живут рядом, по-человечески», сказал он.

Ночью 19 февраля в Кирове в результате пожара в деревянном чeтыpеxквapтиpном доме погибли бабушка и четверо внуков. Еще шесть человек, включая троих детей, попали в больницу с отравлением продуктами горения и с ожогами. У пострадавших состояние средней степени тяжести.


Спасатели прибыли на место ЧП спустя восемь минут после поступления информации о пожаре. К этому моменту открытый огонь охватил кровлю, хозяйственные постройки и левую сторону дома (квартиры на первом и втором этажах), также наблюдалось сильное задымление. Развитию пожара в жилом доме в Кирове способствовало то, что люди пытались его потушить сами, не вызвав спасателей, заявили в МЧС.


Установлено, что погибших детей воспитывала бабушка-опекун, а мать несовершеннолетних была лишена родительских прав. В Следственном комитете сообщили, что проверят действия органов опеки и управляющей компании, обслуживающей дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх