На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

В Москве началось обучение наблюдателей Общественной палаты для работы на выборах

Преподаватели Высшей школы экономики обучают курсу свыше 13 тысяч человек

В Москве стартовало обучение наблюдателей столичной Общественной палаты для работы на сентябрьских выборах трех уровней. Занятия проводят преподаватели Высшей школы экономики. Учиться будут 13 тысяч человек, большинство из которых уже имеют большой опыт наблюдения. Однако, принять участие в курсе, который состоит из двух частей, может любой желающий.


«У нас чуть более 3600 участков в столице и уже 13 тысяч наблюдателей, причем набор еще продолжается, таким образом, наши наблюдатели «закрывают» тотально все участки, — сказал руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов. —И мы, и вы должны быть заинтересованы в том, чтобы результат этих выборов был ровно тот, который определил избиратель, важна математическая правильность и точность, и вам не должно быть интересно, от какой партии кандидат, и у кого какие политические взгляды».


Венедиктов отметил, что наблюдатели Общественной палаты Москвы каждый год становятся центром, вокруг которого объединяются наблюдатели от кандидатов, благодаря тому, что они более подготовленные и в большинстве своем уже имеют большой опыт наблюдения.


Соглашение об обучении было подписано между Общественным штабом по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году и Факультетом права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».


Обучающий курс состоит из двух частей. Первая включает теоретические основы, разбор конкретных примеров возможных нарушений, взятых из практики, организационную часть с момента прихода наблюдателя на избирательный участок и до отправки протокола с итогами голосования, а также информацию о мерах предосторожности в период пандемии. Вторая — дистанционный курс с понятными инструкциями и подробной инфографикой о работе наблюдателей на участках, видеоматериалами о приложении «Мобильный наблюдатель» и другой полезной информацией.


«Тот курс, который разработан для наблюдателей, составлен с учетом всех самых последних изменений. Итогом нашей совместной работы должно стать качественное, основанное на избирательном законодательстве, наблюдение», — рассказал  профессор НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.


На сайте Общественной палаты Москвы продолжается набор наблюдателей. Поучаствовать в обучении может каждый гражданин России старше 18 лет.


Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября 2021 года. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех субъектах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх