На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

674 подписчика

Свежие комментарии

В Хакасии — «ужас по-детски»: в ТРЦ показали инсталляцию с расчлененными игрушками

Родители шокированы украшениями к Хеллоуину, а администрация заявила: праздник не запрещен

В Хакасии разгорелся скандал вокруг оформления к Хеллоуину. В одном из торговых центров Абакана установили инсталляцию с изувеченными мягкими игрушками — в честь приближающегося праздника. Родители возмущены: по их словам, вместо веселого антуража детям показали «эстетику ужаса».


Необычную инсталляцию в честь Хеллоуина в продемонстрировала в соцсетях местный блогер Елизавета Максимова. По словам женщины, она пришла в детский центр ТРЦ «Софи-парк» вместе с сыном на празднование дня рождения дочери подруги. Однако «расчлененные» мягкие игрушки, подвешенный муляж человеческого тела в черном мешке и распятый медведь с распоротым животом повергли женщину в шок.


«Я несказанно рада, что тема ЛГБТ в нашей стране с недавних пор взята под контроль. Общество и власть смогли сказать «нет» тому, что разрушает наши устои. И я очень жду, когда тематика откровенной бесовщины, прикрытой «праздником», также будет детерминирована. Одно дело — сказки, где зло обличается, где оно уродливо и понятно, и где оно используется, чтобы научить детей бороться с ним и отличать его от добра. Совсем другое — когда в детском центре зло эстетизируют: делают ярким, сочным, привлекательным и выставляют как развлечение», — написала в своем Telegram-канале Максимова.


В ТРЦ приходят сотни детей, а инсталляция установлена перед игровым залом на входе в развлекательный центр, подчеркнула блогер. Администрация торгового центра считает, что это уместно, поскольку отмечать Хеллоуин в России законодательно не запрещено.


«Мы для себя приняли, что Хеллоуин — это тот праздник, который полюбился в том числе жителям нашей страны и нашего региона. И мы, конечно же, не можем лишать всех жителей такого праздника. А если кому-то не очень нравится, то они могут в эти недели не посещать. Ну не то чтобы мы там говорили «не хотите — не приходите», — ответила Daily Storm директор ТРЦ Софья Григорьева.


Максимова написала обращения в разные инстанции: Роспотребнадзор, Министерство культуры, уполномоченному по правам ребенка в своем регионе.


Напомним, что в прошлом году вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил переименовать Хеллоуин. Как отметил парламентарий, ребрендинг помог бы сохранить атрибуты праздника и вписать его в российскую культуру. Он предложил назвать праздник «Ночью таинственных историй», вдохновляясь атмосферой произведений русской литературы «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя.

Ссылка на первоисточник
наверх