На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Галентинов день: как отметить «14 февраля для девочек»

Приживется ли в России День женской дружбы?

В канун Дня святого Валентина, 13 февраля, на Западе уже 10 лет отмечается Галентинов день, или День женской дружбы. Новая дата — выдумка американского сериала, но человеческая душа, падкая на праздники, с радостью ее приняла. В России слово «Галентинов» воспринимается пока как оговорка. Но кто знает, возможно, несладкое для русского уха название всерьез закрепится за 13 февраля. Сейчас из собственных надуманных праздников у нас есть разве что 3 сентября, народный День прощания. Но ничего не мешает обзавестись еще парой-тройкой торжеств. Как Галентинов день справляют за рубежом, что думают о празднике русские феминистки и как отреагировал бизнес на новую праздничную дату?


Галентинов день стал альтернативой дню Валентинову, хотя, по правде, ничто не мешало девушкам собираться именно 14 февраля. «Гордые и независимые», они пропускали по бокальчику в баре, обсуждали парочек за соседним столиком, проводили вечер весело и громко. Вот только под конец все равно проступала какая-то горечь… Галентинов день эту горечь снимает. Смысл праздника не в том, что «мы собрались вместе, потому что у нас нет возлюбленных», а в том, что «мы — одинокие или замужние — собрались, потому что рады нашей дружбе и всему девчачьему». 


В этом году празднику исполняется 10 лет. В России о нем знают единицы, как правило, случайно наткнувшиеся на его упоминание в Сети. Даже в самом женственном кафе России, петербургской «Симоне» (вход мужчинам в заведение воспрещен), судя по анонсам, отмечать Галентинов день не будут. Опрошенные нами девушки-феминистки также не были в курсе Дня женской дружбы, однако это не помешало порассуждать о его природе и актуальности. 


По мнению художницы-акционистки Екатерины Ненашевой, все, что касается прав и взаимоотношений женщин, это скорее не про празднество, а про вещи, которые должны быть встроены в повседневность. «Меня всегда удивляет, когда 8 марта все вдруг вспоминают о правах женщин. Мне кажется, чем больше будет таких праздников, тем больше мы будем увязывать разговоры о правах с одной конкретной датой, непонятно откуда взявшейся. Для России, где феминистская идеология приживается довольно долго, лучше выработать свои, незаимствованные поводы», — поделилась девушка.


К тому же российское фемсообщество, по словам Екатерины Ненашевой, продолжает быть разделенным и конфликтным: «Есть левые, есть либеральные объединения. Поэтому я за то, чтобы без каких-то праздников и поводов собираться и разговаривать».

Мысль о разрозненности сообщества подтвердила другая наша собеседница, организатор «ФемФеста» Ирина Изотова. Подтвердила, высказав противоположную точку зрения. По признанию Ирины, она бы с удовольствием отмечала праздник, но чтобы он прижился и стал интересен, его должны поддержать в феминистской среде. Тогда Галентинов день мог бы стать по-настоящему полезным.


«В российском обществе уровень мизогинии по отношению женщины к женщине просто зашкаливает. С помощью праздника можно было бы подлечить эту враждебность. Однако не до конца понятно, как справлять 13 февраля. Если Хеллоуин — это нарядился и попугал, то с атрибутами Галентинова дня придется разбираться».  

Откуда взялся Галентинов день?


Изучить новый праздник помогут его зарубежные поклонники. Прежде всего, стоит сказать, что Галентинов день — телевизионный продукт. Он был изобретен Лесли Ноуп — главной героиней сериала Parks and Recreation («Парки и зоны отдыха»). В 2010 году во втором сезоне вышел эпизод под названием Galentine’s Day, в котором Лесли собирает своих ближайших подруг на «бранч с вафлями и любовью» (бранч — что-то среднее между завтраком и обедом, от слияния слов breakfast и lunch). Каждое 13 февраля Лесли и ее подруги обещают оставлять своих бойфрендов и весело проводить время друг с другом. 


Что касается самого названия, то никакого святого Галентина, разумеется, нет (хотя один из интернет-порталов, посвященный «тайнам имен», указывает, что имя Галентин все же есть и имеет славянотатарское происхождение). Но, скорее всего, первая буква в названии праздника просто взята от слова girls.

Как отмечают праздник? 


Как пишет журнал Cosmopolitan, вся прелесть Галентинова дня в том, что его можно отмечать как угодно. Неправильного способа нет. Западному читателю издание предлагает следующие рецепты. Можно отдать должное Лесли Ноуп и устроить вафельный бранч. Или открыть бутылку шампанского. Или коллективно записаться в салон красоты.

Варианты попроще легко подсмотреть в соцсетях. На сегодняшний день в Instagram выложено почти 600 тысяч публикаций с хештегом #galentinesday. Кроме рекламы, обычно встречаются посты с обычными посиделками в кафе или баре. Девушки дарят друг другу скромные милые подарки. Женщины постарше вспоминают подруг детства. Если праздник справляется дома, то часто готовится выпечка. Одна из пользовательниц поделилась фото печенья, с нанесенными на него кремовыми фразами. Получилось феминистское облако смыслов. 

Праздник и бизнес


Галентинов день получил настолько широкое признание, что даже нашел свой рынок сбыта. В 2017 году издание Mashable опубликовало подборку из 13 идеальных подарков на Галентинов день. Среди них: кольцо в виде ленивца, настольная лампа-пальма, декоративная фляжка, USB-шнур на манер подхвата для зановесок и другие мелочи и полезные вещицы.


Некоторые компании начали проводить торговые акции специально к 13 февраля. Так, ресторан в Дубае в честь Дня женской дружбы дарит посетительницам бутылку шампанского; магазины одежды и косметики привлекают выгодными скидками; спортзал предлагает бесплатное занятие «для тебя и лучшей подруги» («Забудь про День святого Валентина! Приводи подругу на занятие в пятницу, 14-го»).

 Чаще всего посыл именно такой: променяй 14 февраля на 13-е. Но некоторые заведения постепенно приглашают повеселиться и мужчин. Так, паб в штате Вашингтон заявляет: «В этом году Галентинов день не только для дам! Два доллара за пинту пива для парней!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх