На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

Силовики задержали второго чиновника Минобрнауки за неделю

Против Романа Коровина возбудили дело о мошенничестве, ему грозит до четырех лет тюрьмы

Правоохранители задержали и возбудили дело о мошенничестве против замглавы департамента управления делами Минобрнауки Романа Коровина. В ведомстве отметили, что задержание связано с прошлым место работы Коровина. Ранее на этой неделе за взяточничество на два месяца арестовали главу одного из отделов Минобрнауки Михаила Шерстобитова.


«Коровин проходит по делу, возбужденному по части 2 статьи 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили ТАСС в Хорошевском суде Москвы.


Агентство отмечает, что речь идет именно о замглавы департамента Минобрнауки. Коровину грозит до четырех лет лишения свободы.


По данным Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», Коровин был задержан вечером 11 июня, а дело против него связано с предыдущим место работы в МЧС Тюменской области.


Информацию о том, что дело против чиновника не связано с новым местом работы, подтвердили в Минобрнауки.


«Задержание произведено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по предыдущему месту работы и не связано с профессиональной деятельностью в Минобрнауки России», — сообщил представитель министерства.


10 июня на два месяца был арестован еще один высокопоставленный чиновник Минобрнауки Михаил Шерстобитов. Ему предъявили обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). По данным источника ТАСС, Шерстобитова задержали 8 июня при передаче ему взятки в размере 150 тысяч руб. «за изменения в акте ревизионной проверки одного из вузов».

30 марта Генпрокуратура сообщила, что в январе-феврале 2021 года число коррупционных преступлений в России выросло на 11,8%, почти половина из них связана со взяточничеством. На этапе предварительного расследования материальный ущерб составил 65,3 миллиарда рублей.


В начале марта Генпрокуратура составила рейтинг российских регионов по уровню коррупции в 2020 году. По количеству выявленных случаев взяточничества лидирует Москва. На втором месте оказался Татарстан. Далее следуют Ставропольский край, Подмосковье, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.


Самые низкие уровени коррупции по итогам 2020 года были зафиксированы на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Тыве, Хакасии, Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх