Леонид Калашников считает, что подобные назначения свидетельствуют о подрыве нации
На должность нового министра информации Казахстана 11 января был назначен Аскар Умаров, которому запрещен въезд в РФ из-за антироссийских высказываний. В последние годы политик выступал против всего русского, в том числе за ликвидацию российских СМИ в республике.
Назначение Умарова вызвало много критики со стороны общественности. Председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников в разговоре с «Газетой.Ru» предупредил, что из-за своей позиции у нового министра могут возникнуть проблемы в отношениях с российскими коллегами.«Высказывания [Умарова] придают его облику мало хорошего, и вряд ли помогут ему в установлении тесных отношений с коллегами в России, — заявил Калашников. — К сожалению, принятое в Казахстане решение кое о чем свидетельствует. Видимо, крен на устойчивое построение мононации отображается и в таких назначениях».
Депутат надеется, что Умаров допускал «русофобские» высказывания в другом контексте. Однако если окажется, что министр занимался антирусской пропагандой, РФ не останется в стороне.
«Это их дело — назначать министров, пусть ставят кого хотят. Но если он действительно занимался антирусской пропагандой, то каждый из нас сделает выводы, и мы тоже будем вести свою игру, — подчеркнул он. — Либо, может быть, Умаров извинится, и тогда это будет другой вопрос».
Калашников рассказал, что лично знаком с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который придерживается интернационального подхода. Депутат предупредил, что антироссийские настроения могут неблагоприятно сказаться на репутации Умарова.
Заметка дополняется
Свежие комментарии