На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Госдума запретила чиновникам и военным иметь иностранное гражданство

Запрет коснется также дипломатов

Госдума приняла в третьем чтении закон, который запрещает госслужащим, дипломатам и военным иметь гражданство любой страны, кроме России. Исключением являются только россияне, которые не могут отказаться от гражданства другого государства по не зависящим от них причинам. Инициатива была разработана для исполнения изменений, внесенных в Конституцию РФ в прошлом году.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения закона предложил расширить его действие и на помощников парламентариев. «Нам правильно будет внести изменения в закон о статусе депутата и члена Совета Федерации. Я обращаюсь к профильному комитету. Давайте мы проявим солидарность всех фракций, внесем поправки, которые введут запрет для помощников депутатов как штатных, так и тех, кто на общественных началах», — уточнил он.


Изменения затронули 25 федеральных законов — это было необходимо, чтобы указать все посты госслужащих, а также дипломатов и военных, которым теперь нельзя иметь иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом. Россияне должны отказаться от чужого гражданства, если хотят поступить на такую службу.


Среди прочих, имеющие гражданство другой страны не смогут занимать сиденья в парламенте, или посты губернаторов регионов РФ, главы Центробанка, уполномоченных по правам различных групп населения, послов России в других странах, постпредов РФ в международных организациях. Закрыта для них и должность капитана морского порта, а также любая военная служба.

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх