На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Власти в Башкирии не увидели оскорблений в адрес безработных после слов чиновницы о пособиях

Замглавы Центра занятости города Ирина Семенихина, в свою очередь, заявила, не хотела никого обидеть фразой про 15 тысяч рублей

На совещании с мэром Нефтекамска (Башкирия) Ратмиром Мавлиевым замглавы Центра занятости Ирина Семенихина заявила, что в городе наблюдается «кадровый голод», потому что из-за больших выплат по безработице (15 тысяч рублей) люди не хотят идти работать. В местном департаменте телеканалу «360» сообщили, что слова чиновницы не оскорбляют безработных, потому что людям порой предлагают зарплату, размер которой меньше этих пособий.


«Размер пособия по безработице выше, чем зарплаты предлагаемые работодателями в отдельных случаях. Поэтому граждане предпочитают стоять на учете в центре занятости, нежели трудоустраиваться», — сообщили «360» в пресс-службе Министерства семьи, труда и социальной защиты Башкортостана.


В ведомстве также отметили, что из-за таких «больших пособий» работодатели оказываются в сложном положении, потому что рабочих рук не хватает. «А некоторые неработающие граждане даже не скрывают от работодателей, что трудоустройство их интересует меньше, чем пособие по безработице», — отметили в министерстве.


Ранее телеканал «Нефтекамск 24» опубликовал видеозапись совещания с мэром Нефтекамска, на котором Семенихина заявила, что в городе на местах наблюдается «кадровый голод». Она указала, что до 1 марта 2020 года на учете в центре занятости стояли 780 нефтекамцев, а к началу августа — 4262.


«Наблюдается кадровый голод, работодатели не могут укомплектовать рабочие места, так как граждане отказываются от трудоустройства в связи с высоким размером пособия по безработице», — приводит издание слова чиновницы.


На вопрос Мавлиева, с чем это связано, чиновница ответила: «Там работать надо, а у них пособие большое». После этого она улыбнулась. Также Семенихина объяснила, что минимальный размер пособия по безработице в Нефтекамске составляет 5175 рублей и выплаты увеличиваются на три тысячи рублей, если в семье есть хотя бы один ребенок.


«Три ребенка — это уже почти 15 тысяч рублей. Зачем человеку работать, если он может получать в центре занятости эти деньги», — сказала она.

Сама чиновница позднее заявила, что не хотела никого обидеть ни своими словами, ни улыбкой. «Никакого оскорбительного тона, просто он мне прямо задал вопрос, я растерялась и улыбнулась. Не было никакого ехидства, не было никакого злого умысла. Мне задали вопрос, я на него ответила», — сказала Семенихина.

По данным Минтруда, опубликованным в начале июня 2020 года, количество безработных в России выросло за полгода в три раза и составило в целом 2,1 миллиона человек. Основной причиной для этого стала пандемия коронавируса, из-за которой многие предприятия были вынуждены прекратить работу и сократить штат при невозможности выплачивать зарплаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх