Экс-президент заявил, что бойцы ВСУ атакуют «в разных точках»
Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что контрнаступление ВСУ начнется «в считанные дни». Об этом политик сказал в интервью испанской газетой El Mundo. Порошенко отметил, что украинские военные атакуют «в разных точках».
Политик указал, что наступления войск Украины не придется ждать «месяцы или недели», а «оно начнется со дня на день».
«Европа рассматривает Украину как важнейший элемент своей безопасности», — считает Порошенко.Тема возможного контрнаступления ВСУ обсуждается в СМИ уже несколько месяцев. При этом назывались разные даты. Глава Минобороны Украины Алексей Резников в конце апреля утверждал, что его армия в глобальном смысле готова к контрнаступлению.
Однако 11 мая украинский лидер признался, что для этого потребуется еще чуть времени. Таким образом в Киеве хотят сберечь жизни своих военных, минимизируя потери, пояснил Зеленский.
По его словам, бригады ВСУ уже полностью готовы к участию в боевых действиях, но армия Украины по-прежнему испытывает нехватку военной техники, поставляемой союзниками с западных стран.
На следующий день, 12 мая, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал, что власти страны хотели бы закончить вооруженный конфликт с Москвой к зиме текущего года. В интервью азербайджанскому агентству Report Данилов отметил, что и и Киев не намерен ограничиваться временем, а будет «сражаться сколько потребуется». Но будет ли проведена одна или несколько операций, уже «зависит от обстоятельств», заключил он.
Бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер», ранее сообщил о начале контрнаступления украинских войск. Предприниматель добавил, что люди и снаряды у ВСУ сейчас «в безлимите». Пригожин также говорил, что Зеленский лукавит и контрнаступление ВСУ уже идет полным ходом.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сказал, что в Кремле тщательно отслеживают информацию о возможном контрнаступлении Украины, а Минобороны учитывает эти данные при планировании СВО. При этом в МИД России указали, что открытые рассуждения стран Запада о грядущем контрнаступлении ВСУ подтверждают их непосредственную вовлеченность в конфликт Киева и Москвы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что не верит сообщениям из Киева и западной прессы о якобы контрнаступлении ВСУ. По мнению Лукашенко, это может быть попросту дезинформация, а планы украинской стороны политик назвал «безумством».
Свежие комментарии