На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

В Москве и Петербурге оценили назначение Мишустиным кураторов федеральных округов

В заксобраниях надеются, что нововведение поможет эффективнее решать проблемы в регионах

Глава кабмина Михаил Мишустин назначил своих заместителей кураторами федеральных округов. В заксобраниях Москвы и Санкт-Петербурга отметили, что пока им не до конца понятно, чем конкретно будут заниматься кураторы из правительства. Законодатели выразили надежду, что нововведение поможет эффективнее решать проблемы в регионах. Кураторам из кабмина следует сотрудничать с полпредами президента России в округах, которые уже в курсе специфики и главных задач в российских субъектах, считают парламентарии.


За Центральный федеральный округ, куда входит столица, будет отвечать зампред правительства Дмитрий Григоренко. В Мосгордуме решение Мишустина о назначении вице-премьером кураторами назвали «очень сильным» и обратили внимание, что у зампредов правительства сильно увеличится нагрузка. «Решение очень сильное. Представляете, вице-премьер будет помимо всего прочего, что он делает, еще и заниматься округами, — сказал Daily Storm глава фракции «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев, — А это огромное количество новых людей, новых проблем и новых трудностей».


Депутат отметил, что у него есть несколько вопросов к правительству по поводу назначения кураторов: «Что такого грандиозного случилось, <...> что нужно сейчас срочно бросать зампредов, у которых и так дел выше крыши, на округа? Пожалуйста, раскройте карты, объясните».


Яндиев считает, что вице-премьерам нужно сотрудничать с полномочными представителями президента России в округах. Это поможет в том числе выяснить, какие главные задачи и проблемы нужно решать в регионах в первую очередь. «Надо поехать к полпреду и спросить: полпред, какие у тебя проблемы, чем тебе помочь? Давай вместе решать проблемы твоего округа, наверное, так», — предложил парламентарий.

За Северо-Западный федеральный округ (СЗФО), в который входит Санкт-Петербург, будет отвечать вице-премьер Татьяна Голикова. В законодательном собрании Северной столицы приветствовали назначение Голиковой, парламентарии убеждены, что она справится с новыми задачами.


Замглавы фракции «Единая Россия» в заксе Петербурга Александр Кущак считает, что конфликта между полпредами президента РФ и вице-премьерами в округах не будет, а новые руководители из кабмина помогут быстрее решать проблемы в регионах. «Конфликта никакого не будет. Очевидно, Мишустину так удобнее управлять, поэтому имеет право. У нас есть и представительство президента, и, вот, кураторы при премьер-министре. Оперативно будут решаться вопросы», — сказал Кущак.


Заместитель руководителя фракции КПРФ Ирина Иванова призналась, что не до конца понимает, как конкретно будут взаимодействовать полномочные представители президента в округах и кураторы из правительства. «Здесь усиление идет в плане, наверное, денежных средств. Потому что полномочные представители президента не обладают уровнем, может быть, финансовых каких-то потребностей [регионов]», — предположила она.


«Скорее всего, это [назначение кураторов из кабмина] связано с двумя огромными проблемами: здравоохранение и образование. Потому что они идут наравне», — продолжила депутат. В числе главных трудностей в сфере образования в округе она отметила переход на дистанционное образование из-за пандемии коронавируса и дефицит школьных учреждений и детских садов. По ее словам, в регионах СЗФО не хватает возможностей местных бюджетов для решения этой проблемы.


«Радует, что у нас Голикова. Я ее считаю огромным специалистом в области здравоохранения и образования», — добавила парламентарий.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх