На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Шашлычникам быть начеку: МЧС начало мониторить парки Москвы с беспилотников

Операторы дронов осуществляют общий контроль за территорией и с помощью тепловизиров фиксируют любые источники открытого огня

Москвичи и гости столицы могут спокойно жарить шашлыки в специально отведенных для этого пикниковых зонах в парках. Беспилотники МЧС не будут специально следить за всеми отдыхающими на предмет соблюдения ими всех правил пожарной безопасности. Но с случае возникновения пожара по вине отдыхающих, дроны будут мгновенно фиксировать опасность и оповещать об этом оператора МЧС.


«С беспилотника поступает сигнал на пульт важного и обученного для этого человека, все это выводится ему на экран. Там, где дома, беспилотники не летают. Если это какой-нибудь парк, то да. Беспилотник поднимается в воздух для мониторинга и воздушной разведки парковых зон именно для обнаружения предполагаемого очага возгорания, сказала Daily Storm собеседница в пресс-службе столичного управления МЧС. Например, в ТиНАО [объединение названий двух новых округов Москвы — Троицкого и Новомосковского] беспилотники мониторят, но не выслеживают шашлычников в лесу, а в целом зоны, где могут происходить возгорания, которые прилегают к жилым постройкам».


Операторы дронов из МЧС не будут фиксировать «все нюансы» противопожарной безопасности, уточнила представитель МЧС. Другими словами, операторы не станут следить за отдыхающими в парке или за обитателями коттеджей или дач.


«С дронов не разглядишь, если ли у них песок, огорожено ли у них все, как положен, и есть ли вода. Дроны работают несколько иначе на них установлены тепловизоры, то есть датчики, которые реагируют на температуру», пояснила она.


Столичное управление МЧС осуществляет мониторинг территорий с помощью дронов последние несколько лет, добавила собеседница из ведомства.


В столичных парках есть специально отведенные для шашлыков места. «За разжигание костров и использование мангалов вне специально оборудованных пикниковых точек для физических лиц предусмотрен штраф до 5000 рублей» говорится в предупреждении на сайте столичной мэрии. Разжигать костер или использовать мангал можно только в специальных пикниковых зонах. В каждой такой зоне отдыха есть комплект мебели, противопожарный мангал, ящики для песка, урна для мусора и информационные щиты с правилами использования зоны».





Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх