На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

«Впервые слышим»: в Комиссии спортсменов ОКР удивились сообщениям о памятке атлетам, как говорить о Крыме и харассменте

«Ведомости» писали, что политические методички атлетам разослал Олимпийский комитет России

Олимпийский комитет России (ОКР) разослал отечественным спортсменам инструкцию, как отвечать на возможные провокационные вопросы о Крыме, Донбассе, харассменте, Black Lives Matter (BLM) и допинговых скандалах на Играх в Токио, писали «Ведомости». Почетный председатель Комиссии спортсменов ОКР Ольга Брусникина заявила Daily Storm, что впервые слышит о какой-то памятке для атлетов. Анатолий Меркулов, тренер и муж Инессы Меркуловой, выступающей за сборную по конному спорту, допустил, что информация издания — «утка».


«Так как я не участник Олимпиады в статусе спортсмена, у меня такой подсказки, методички точно нет. У нас в Комиссии ОКР подобные вещи также не обсуждались. Я такую новость от вас впервые слышу!», — сообщила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и почетный председатель Комиссии спортсменов ОКР.


Наставник и муж Инессы Меркуловой также со скепсисом отнесся к новости, что российским спортсменам в Олимпийском комитете разослали рекомендации по ответам на острые вопросы журналистов.


«Вряд ли Инесса слышала про такие методички. Думаю, что нет. Я — точно нет. Всегда бывают провокации накануне ответственных стартов. Возможно, это «утка», вброс», — сказал Анатолий Меркулов, который в составе команды по конному спорту отправится в Токио. При этом его жена станет самой опытной представительницей российской дружины на Играх. Меркуловой на момент начала Олимпиады будет 56 лет.


Экс-президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай рассказал Daily Storm, что в настоящий момент решает рабочие вопросы в Китае. Но, по словам Шахрая, с федерацией бадминтона и командой, которая вскоре улетит в Токио, он на связи. «Вчера общался. Ничего такого [о выдаче политических памяток от ОКПР ] не было», — признался он.

Ранее «Ведомости» сообщали, что в памятке для отравляющихся в Токио атлетов содержалось несколько пунктов. Указывалось, что на вопросы о политике спортсмены должны отвечать кратко: No comment. Что касается BLM, то здесь предлагается пояснить, что отношение к движению является личным делом каждого, но «Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов».

Отмечалось, что любые вопросы о Донбассе и Крыме спортсменам предлагается игнорировать, отвечая, что «спорт должен оставаться вне политики». По теме допинга атлету следует заявить о неучастии в скандалах и посоветовать обратиться к тем, кто вводил санкции против российского спорта. 


Отдельный пункт касается харассмента. Здесь российским атлетам предлагается ограничиваться следующей формулировкой: «Я с этим никогда не сталкивалась (-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах». Кроме того, предлагается добавлять, что спортивный мир справится с этой проблемой.


На вопрос о запрете выступать под флагом России ОКР рекомендует спортсменам сообщать, что они все равно представляют свою страну и считают это большой честью. Однако при этом хотелось бы услышать и российский гимн.


Кроме того, по данным издания, ОКР попросил олимпийцев «тщательно и внимательно» относиться к тому, что они пишут и выкладывают в соцсетях, а также к тому, какие комментарии оставляют.

В состав российской команды на Игры в Токио вошли 335 спортсменов (150 мужчин и 185 женщин). Знаменосцами будут двое — фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов. Средний возраст олимпийцев — 27 лет.


Российские спортсмены завоевали лицензии во всех видах спорта, кроме баскетбола, бейсбола, скейтбординга, серфинга, софтбола, футбола и хоккея на траве. Из-за санкций WADA российские спортсмены будут выступать в качестве сборной Олимпийского комитета России. До 16 декабря 2022 года спортсменам РФ на чемпионатах мира и Олимпиадах запрещено выступать под российским флагом, а также использовать герб, гимн и другие национальные символы.


Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. 20 марта организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков. Организаторы Игр рекомендовали зрителям воздержаться от объятий и поцелуев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх