На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

«Поляки — очень добродушные и открытые люди, и то, что показывают по телевизору, — для меня это шок!»

Организатор Дней польской культуры в Хакасии рассказала, продолжат ли они отмечать праздник после грозных заявлений Варшавы

Организатор Дней польской культуры в Абакане Марина Кожевникова прояснила дальнейшую судьбу этого праздника в связи с обострением отношений между Варшавой и Москвой. Со слов девушки, у них и в мыслях не было его отменить, а знакомые поляки остались такими же добродушными, как и раньше. «В прошлом году я ездила к ним на один из фестивалей, — вспоминает она. — И когда ты говоришь, что из Сибири, тебя чуть ли не носят на руках».


Недавнее заявление польского посла о возможной войне с Россией заставило по-новому взглянуть на наши отношения. Вопрос первый: чего ждать? И второй: а не отразится ли это на польской диаспоре? Потомках переселенцев, которых ссылали в Сибирь как при царской власти, так и во времена СССР?


Но, как считает руководитель культурно-национальной организации «Полония Республики Хакасия» Марина Кожевникова, беспокоиться рано, потому что они с этим еще не сталкивались.


«По крайней мере, я с таким еще не встречалась, — говорит девушка в интервью Daily Storm. — И в открытую — в глаза! — ничего такого не произносилось. Может быть, за спиной?»

Такими же прекрасными, уверяет Марина, остались и отношения с теми, кто живет непосредственно в Польской Республике. Они как общались, так и общаются. Без всяких споров про СВО.


«Поляки — очень добродушные и открытые люди, — утверждает наша собеседница, — и то, что показывают по телевизору, — для меня это шок!»


Поэтому состоятся ли уже традиционные для Хакасии Дни польской культуры, даже не обсуждается. Определенно состоятся, потому что никто ничего не отменял! Мероприятие назначено на 9 апреля и будет приурочено к католической Пасхе.


«Обычно мы даем большой концерт, в котором стараемся показать польские народные песни и пляски, — вспоминает Марина Кожевникова, — а также устраиваем дефиле в национальных костюмах и знакомим с местной кухней».


«Что самое вкусное? — переспрашивает она. — Это бигус, или, если по-русски, тушеная капуста, и журек. Традиционный польский суп на мучной закваске. Я уже не говорю про сладости вроде пончиков, кексов и праздничного маковника. Кстати, русская кухня очень схожа с польской, просто не все это знают! Люди удивляются, что поляки католики, а русские православные, а когда начинаешь общаться, понимаешь, что у нас все одинаково!»

Напомним, что 19 марта Варшава назвала главное условие начала войны с Россией. И это — поражение Киева. Если такое случится, заявил посол Польши Ян Росцишевский, у них не останется другого выбора, кроме как самим вступить в конфликт.

Это не просто сражение, а сражение за ценности Запада, полагает представитель ведомства. Поэтому им так важно победить!


Правда, вслед за одним заявлением тут же последовало другое. На этот раз — от посольства Польши, которое заявило, что слова их сотрудника вырваны из контекста.


«Он утверждал лишь о необходимости поддержки Украины союзниками, — сообщили в дипломатическом представительстве. — Не было никакого объявления о прямом участии Польши в войне. Было только предупреждение о последствиях, которые может иметь поражение Украины».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх