Оскароносный режиссер и кинокритик ранее не раз высказывались о работах друг друга, СМИ даже предлагали провести их дебаты
Кинокритик Евгений (BadComedian) Баженов в беседе с Daily Storm назвал свой любимый фильм и роль Никиты Михалкова. Оскароносному российскому режиссеру 21 октября исполняется 80 лет. Ранее Михалков и Баженов не раз высказывались о работах друг друга, СМИ даже предлагали провести их дебаты
«У меня самый любимый его фильм — «Свой среди чужих, чужой среди своих». Мне там он нравится и как режиссер, и как актер — он там великолепен! Это, безусловно, не самый лучший его фильм в целом, но это мой самый любимый его фильм», — поделился кинокритик.
«Как актер он мне безмерно нравится в «Жмурках», где он кривляется. Он очень талантливый актер, безусловно, но самая замечательная роль, мне кажется, в «Жмурках»!», — добавил BadComedian.
В своих видеообзорах Баженов ранее высказывался по поводу фильмов и заявлений режиссера. В частности, BadComedian критиковал картину «Утомленные солнцем-2». Михалков в 2018 году в интервью Юрию Дудю (признан Минюстом России иноагентом) назвал BadComedian очень талантливым парнем, который не понял его фильмы.
Режиссер в том же интервью опроверг сообщения о предстоящих дебатах с кинокритиком. Сам Баженов говорил, что ему поступали предложения о дебатах с Михалковым от одного из телеканалов.
BadComedian также рассказывал, что начал вести свой канал в YouTube в 2011 году, благодаря Никите Михалкову — свое первое видео он снял об «Утомленных солнцем-2», но именно его так и не опубликовал.
Михалкова поздравил с 80-летием президент России Владимир Путин. Глава государства назвал работу режиссера примером преданного служения своему делу, Отечеству, людям. Путин подчеркнул, что Михалкова по праву считают «выдающимся деятелем отечественной и мировой культуры, талантливым, энергичным, безгранично увлеченным человеком».
В 1995 году Никита Михалков получил «Оскар» за «Утомленные солнцем». Позднее Михалков неоднократно критиковал премию Американской академии кинематографических искусств и наук и даже предлагал создать евразийский аналог «Оскара».
Свежие комментарии