На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Экономист Беляев объяснил резкое падение сборов НДФЛ

По словам эксперта, это связано с появлением новых схем уклонения от налогов

Сборы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в первом квартале 2023 года упали на 250 миллиардов рублей (20%) — до 950 миллиардов рублей. Это следует из отчета Минфина России. Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил «Инфо24», что причина этого в росте числа налоговых уклонистов.


По словам эксперта, индивидуальные предприниматели и работодатели изобрели новые схемы незаконного уменьшения налогов, которые они выплачивают за сотрудников. Он отметил, что подобные схемы в настоящее время приобрели массовый характер, а чаще всего к ним прибегают люди из сферы торговли. Для промышленности же подобное менее характерно.


Беляев подчеркнул, что другого объяснения происходящему просто нет, ведь в ином случае сокращение налоговых поступлений должно быть связано со снижением зарплат, которые, согласно финансовым отчетам, только растут.


Падение сборов НДФЛ, как и любой другой недобор в бюджет, неизбежно создаст государству проблемы с выполнением соцобязательств, отмечает эксперт. При этом, по словам Беляева, в текущих условиях возникновение подобных трудностей может оказаться крайне серьезной проблемой.


Экономист поделился, что обычно соцпрограммы укладываются примерно в 250 миллиардов рублей. Своими действиями налоговые уклонисты только лишают господдержки ту часть населения России, которая в ней нуждается.


В мае этого года заместитель министра финансов России Алексей Сазанов заявил, что ставка НДФЛ для уехавших граждан РФ, работающих удаленно, останется на уровне 13-15% — вне зависимости от того, находятся ли они в стране или утратили статус налогового резидента.


Правительство 24 апреля внесло в Госдуму законопроект, который обязывает удерживать 30% НДФЛ с дохода сотрудников. Кабмин предложил внести изменение в статью 208 Налогового кодекса, которая определяет, какие доходы человек получает от источников в РФ, а какие — из-за рубежа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх