На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрон,кого вы "лечите"? Кому вы голову морочите,вы мошейник и негодяй.Вам на гильотине голову срубить пора и в корзи...Макрон объяснил, ...
  • Eduard
    Да потому что Запад и мошейничествр это одно и тоже,это одна банда.Я это сто раз писал.К содалению не находится силы,...Макрон объяснил, ...
  • Иван Щукин
    Для начала ЛДПР необходимо заменить Слуцкого, который в подмётки не годится Жириновскому и потому у Вас  такой плохой...«Так мы сможем со...

Экономист Мовчан предрек ослабление рубля и дальнейший рост евро и доллара

Основной причиной этого он назвал действия правительства и Банка России

Евро и доллар впервые с мая превысили 71 и 68 рублей соответственно. В беседе с Daily Storm экономист Андрей Мовчан допустил, что ослабление российской валюты продолжится. По словам эксперта, причин у этого много, однако ключевая — действия российского правительства и Банка России.


«Ослабление рубля, конечно, косвенно следствие ослабление доллара на мировом рынке после резкого взлета в первой половине года и того, что потоки валютной выручки в Россию стали меньше. Они будут становится меньше и дальше в связи с ограничениями на продажу углеводородов, с отказом от поставок газа и так далее. Все мы знаем, что произошло», — сказал Мовчан.


«В условиях полузакрытого российского валютного рынка, основная причина — действия ЦБ и правительства. Правительство окончательно определилось с дефицитным бюджетом, с большим объемом заимствований, которые необходимо сделать, чтобы этот бюджет наполнить. Это снижает спрос на рубль, увеличивает спрос на валюту», — добавил он.


Еще одной причиной, по словам эксперта, является возвращение в Россию импорта. Экономист отметил, что людям и компаниям нужно производить, однако собственного производства в стране нет, в связи с чем приходиться прибегать к закупкам всего необходимо за рубежом, что влияет на валюты.


«Покупки в Китае дороже, чем покупки в Европе, валюты нужно больше. Раз активность как-то возвращается, отложенный спрос замещается, значит валюта нужна и она будет стоить дороже. Дальше, скорее всего, ситуация будет развиваться примерно в том же сценарии», — отметил экономист.


Он отметил, что в бюджет РФ начисляется НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), однако если цена на нефть в рублях будет низкая, то и общая сумма взымаемых платежей будет недостаточной. Поэтому курс рубля необходимо ослаблять, тем самым усиливая иностранные валюты. Поэтому, подчеркивает Мовчан, следует ожидать дальнейшей девальвации рубля.


Экономист отметил, что не возьмется предсказывать возможный курс рубля на ближайшее будущее. По его словам, предсказания в этом вопросе просто бессмысленны, так как на курс валют влияют множество факторов, которые имеют свойство изменяться на регулярной основе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх