Эксперты сообщили о применении химических веществ против беженцев, сообщают СМИ
Следственный комитет Белоруссии признал потерпевшими от действий польских силовиков 140 нелегальных мигрантов с Ближнего востока по уголовному делу по статье «Преступления против безопасности человечества». Об этом сообщает издание «Беларусь сегодня».
Материалы о жестокости польских пограничников власти страны собираются направить в международные организации.«Задокументировано и то, как польские силовики устанавливали дополнительные заграждения <…> использовали авиационную технику в непосредственной близи от расположившихся в лагере на белорусской земле и нейтральной полосе у границы с Польшей беженцев, которые, что было очевидно, являются невооруженными гражданскими людьми», — цитирует издание начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства СК Константина Беспаленкова.
В пяти томах дела собраны факты за период с 8 по 16 ноября: о депортации, пытках и актах жестокости в отношении пытающихся попасть в Германию, пишет газета.
По данным экспертов, на месте лагеря беженцев были обнаружены сильнодействующие ядовитые химические вещества токсического и раздражающего действия. Не менее чем у 30 потерпевших химикаты вызвали ожоги и отравления. Также отмечается, что беженцев пугали звуковыми сигналами и ослепляли мощными фонарями.
Заметка дополняется
Свежие комментарии