На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Во Владивостоке несколько тонн анчоусов выбросило на берег

Специалисты считают, что никакого ущерба популяции не будет нанесено, а рыбы погибли из-за низкой для нее температуры

Во Владивостоке на берегу в районе бухты Новик на острове Русский ученые обнаружили несколько погибших и живых анчоусов. По мнению специалистов, рыба, которая является теплолюбивой, не выдержала холодной для себя температуры и погибла. Инцидент засняли местные жители, разместив в соцсетях видео 10 мая. Ранее предполагалось, что речь идет о корюшке, однако ученые опровергли эту информацию.


«Это анчоус японский, обычный вид для наших вод, правда, для теплого времени года. В этом году анчоус подошел раньше, возможно, это связано с увеличением численности этого вида. Попал в холодную воду, из-за чего стал обездвижен и волнами рыбу выбросило на берег», — цитирует «Интерфакс» замглавы Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) Игоря Мельникова.

Эксперт добавил, что ущерба популяции этот инцидент не принесет, а для России анчоус японский является непромысловым видом.

РЕН ТВ отмечает, что косяк рыбы, скорее всего, был отнесен течение в холодные воды, где она и погибла.


Ранее представитель Института биологии моря имени А. В. Жирмунского ДВО РАН Владимир Земнухов сообщил РИА Новости, что похожие ситуации наблюдаются в разных районах Приморья раз в несколько лет.


Доктор биологических наук, представитель ННЦМБ ДВО РАН Александр Звягинцев подтвердил, что на берегу нашли именно анчоусов.


«Возможно, был слишком ранний подход этой рыбы <...> Вообще анчоус — южный мигрант. Он заходит к нашим берегам только тогда, когда прогревается вода. Зимой он в этих районах жить не может и обитает на юге, в субтропиках. Обычно к нам приходит летом», — цитирует VL.ru Звягинцева.

18 октября 2020 года Следственный комитет Республики Калмыкия начал проверку Аршань-Зельменского водохранилища после сообщений о массовой гибели рыбы в водоеме. Местные жители засняли берег, на котором лежат не меньше нескольких сотен мертвых рыб. В региональном Минприроды заявили, что также проведут расследование происшествия и установят его причину. 


В конце сентября о массовой гибели рыб, а также о загрязнении воды у берега сообщили на Камчатке. Впервые о присутствии чужеродных веществ в воде около Халактырского пляжа в начале октября рассказали местные серфингисты. По их словам, еще в сентябре после купания у них были неприятные симптомы: горький привкус во рту, помутнение сознания и ощущение пленки на глазах, рвота и судороги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх