На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Созданные Шойгу деревянный стол и скульптуры продали за 40 миллионов рублей

Деньги направят на лечение детей с опухолями мозга, сообщили в фонде Хабенского

Картины, деревянные скульптуры, вазу и стол авторства главы Минобороны Сергея Шойгу продали на благотворительном аукционе за 40 миллионов рублей. Инициатором мероприятия стал сам министр. Вырученные средства пойдут на лечение детей с опухолями мозга, сообщили в Благотворительном фонде Константина Хабенского.

Еще часть денег будет направлена на развитие центров реабилитации и повышение квалификации врачей. Во время торгов, которые прошли на базе Русского географического общества (Шойгу является главой организации), посетителям включали написанные им рассказы.


Ксения Шойгу, дочь главы Минобороны, рассказала, что часть выставленных на аукцион работ «висела у него в кабинете, часть висела у нас дома, часть была написана конкретно под аукцион».


Действия министра обороны оценил его друг, экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол. По его словам, Шойгу в ходе создания своих работ «подпитывался энергией малой Родины».


«Согласитесь, земляки, он унаследовал талант своих предков из Бай-Тайги, откуда родом его отец Кужугет Серэевич Шойгу, а также знаменитые художники, камнерезы и народные мастера. Вот откуда корни его удивительного творчества», — заявил Кара-оол.


В октябре 2018 года Шойгу рассказывал, что он рисует, когда появляется свободное время.


«Бывает такое и перед заседанием правительства. Потом дарю эти наброски моему давнему другу Сергею Лаврову или Эльвире Набиуллиной, у которой уже скопилась приличная коллекция моих работ», — признавался он.

15 октября 2020 года в Москве состоялась презентация книги за авторством самого Шойгу, также являющегося президентом Русского географического общества, которая получила название «Про вчера». Выход книги анонсировало Русское географическое общество (РГО). Отмечается, что среди ее героев есть глава правительства России Виктор Черномырдин, министр энергетики СССР Борис Щербина, «монтажник по прозвищу Антифриз», а также «сибирский водитель, случайно утопивший любимый «Запорожец» в бурной реке».


Кроме того, на страницах издания упоминаются Мстислав Ростропович, Геннадий Онищенко, Михаил Горбачев, Андрей Ургант и многие другие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх