На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

Путин объявил о нерабочей неделе с 30 октября по 7 ноября

Он подчеркнул, что нельзя занижать или приукрашивать статистику заболеваемости в регионах

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством сообщил о том, что период с 30 октября по 7 ноября 2021 года для большинства россиян станет нерабочим. Накануне такое предложение на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 озвучила вице-премьер Татьяна Голикова. Глава правительства Михаил Мишустин поддержал такую меру противодействия пандемии. 


«С учетом сложившейся обстановки безусловно поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — сказал Путин. 


Путин, открывая заседание, подчеркнул, что помимо коронавируса в стране распространяется грипп. Голикова озвучила статистику заболеваемости COVID-19, подчеркнув, что ситуация непростая и лично обратилась к президенту с предложением ввести нерабочий период.


«Эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и других сезонных вирусов имеет тенденцию к усложнению», — сказала она.


Голикова назвала критической смертность от коронавируса в 18 регионах, превышение среднероссийских показателей заболеваемости сегодня фиксируется в 35 субъектах РФ. Подъем заболеваемости в России связан с недостаточными темпами вакцинации и несоблюдением ограничительных мер, подчеркнула вице-премьер. Она сообщила, что почти 90% коек для лечения больных по стране заняты. Голикова призвала россиян воздержаться от поездок в другие регионы.


Вице-премьер Андрей Белоусов сообщил президенту, что потери бизнеса от введения нерабочих дней оцениваются в четыре миллиарда рублей в сутки


19 октября Голикова предложила ввести нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. Она также отметила, что в некоторых регионах нерабочие дни можно объявить уже с 23 октября. Вице-премьер также предложила регионам после 7 ноября открывать допуск на «отдельные объекты» только переболевшим и вакцинированным.

 

Голикова рекомендовала регионам призвать неработающих невакцинированных пенсионеров находиться на самоизоляции и выходить на улицу только в крайних случаях.

Глава кабмина Михаил Мишустин поддержал ее предложение С начала пандемии коронавируса был получен большой опыт лечения, закуплено нужное оборудование и препараты, но нагрузка на систему здравоохранения растет, и в этой ситуации надо действовать на опережение, отметил Мишустин. Он попросил Голикову обобщить все предложения и представить их 20 октября на совещании президента России с правительством.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позднее сообщил, что президент примет «рамочное концептуальное решение» по вопросу введения нерабочих дней в стране, а подробные разъяснения по этому вопросу должен давать оперативный штаб. Ранее он отметил, что федеральные власти признают свою долю ответственности в том, что прививочная кампания против COVID-19 в России идет медленными темпами, однако и сами граждане должны более сознательно подходить к вопросу вакцинации.


Впервые с начала пандемии режим нерабочих дней был введен по решению Путина с 30 марта по 5 апреля 2020 года, а затем был продлен сначала до 30 апреля, а затем до 11 мая. В апреле 2021 года также стало известно о введении режима нерабочих дней с 4 по 7 мая включительно, однако из-за праздничных дат фактически россияне отдыхали по 11 мая. 


По информации оперштаба, в России за сутки скончалось рекордное число пациентов с коронавирусом — 1028. Это максимальное суточное количество умерших. Число заболевших за день составило 34 073 случая. Всего по стране с начала пандемии заразились свыше восьми миллионов россиян.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх