На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

679 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    Чьё гражданство у этого жителя?18-летнего парня ...
  • Амара Карпова
    слов нет😭😭😭Крик души учителя...
  • Леонтий Букштейн
    Бритиши никогда не уймутся. Тихие, но оголтелые враги России. И их Британский совет годами отравлял атмосферу недруже...ФСБ России выявил...

Американские военные сообщили о спецоперации по уничтожению лидера ИГ

По данным СМИ, президент США Дональд Трамп одобрил рейд почти за неделю до его проведения

Военные США провели спецоперацию по уничтожению лидера ИГ* Абу Бакра аль-Багдади, сообщает журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне. По данным издания, американский спецназ 26 октября провел операцию на севере сирийской провинции Идлиб рядом с городом Бариша. Telegram-канал «Военный осведомитель» опубликовал видео ночного боя в этом районе, где были замечены неизвестные вертолеты, атаковавшие цели на территории боевиков и высадившие десант.


Официальный представитель армии США, проинформированный о результатах операции, сообщил Newsweek, что в ходе рейда аль-Багдади был убит. Минобороны доложило в Белый дом, утверждает собеседник издания, что о ликвидации лидера ИГ можно говорить с «высокой уверенностью», однако проверка данного факт еще не завершена. Для этого будет проведена судебно-медицинская экспертиза.


Высокопоставленный чиновник Пентагона заявил, что во время спецоперации произошла короткая перестрелка, когда американские военные попытались войти здание, где предположительно находился аль-Багдади. По словам собеседника издания, лидер ИГ покончил с собой, взорвав жилет-смертник. При этом присутствовали члены его семьи. Согласно данным источников Newsweek в Минобороны США, в ходе рейда никто из американских военнослужащих не пострадал.


Издание отмечает, что после этого президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter: «Что-то очень большое только что произошло!»

Обозреватель газеты The Washington Post Джош Рогин предположил, что сообщение президента США может иметь отношение к спецоперации, которую американские военные якобы провели в провинции Идлиб в Сирии. В пресс-службе Белого дома сообщили, что Дональд Трамп 27 октября в 9:00 по вашингтонскому времени (16:00 мск) сделает важное заявление.


По данным Telegram-канала «Военный осведомитель», на севере провинции Идлиб, рядом с городом Бариша в ночь на 27 октября неизвестные вертолеты атаковали цели на территории боевиков. «В рейде участвовало 12 вертолетов, два из них высадили десант. Пока неизвестно кто осуществляет операцию: силы американской коалиции или турецкие военные. Возможно речь идет о захвате лидеров «Аль-Каиды»** в этом районе», — говорится в публикации.

*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.


**«Аль-Каида» — ультрарадикальная международная террористическая организация ваххабитского направления ислама, запрещена в России.


ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

 

Ссылка на первоисточник
наверх