На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

677 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Борисов
    Вечный вопрос: Как спасти людей от одичавших животных  и от зоошизы !Спасти нельзя отс...
  • Sergey Ivanov
    И опять все по- русски! Русский человек- особенный! Он готов распахнуть свою широкую душу перед первым встречным. Но ...«Cочувствую обеим...
  • Вова Рябов
    Надо над своим работать и создаватьМизулина рассказа...

Философ Секацкий поспорил с автором «Черного лебедя», предсказавшим гибель мегаполисов

После окончания пандемии люди могут переосмыслить и положительно оценить контакность проживания в городах

Экономист, автор философского труда «Черный лебедь» Нассим Талеб в интервью РБК предсказал «смерть городов» из-за коронавируса. Он считает, что после окончания пандемии люди осознают выгоду удаленной работы и перестанут стремиться жить в мегаполисе.

Российский философ, писатель Александр Секацкий допускает противоположный тренд - после снятия ограничений из-за инфекции граждане могут переосмыслить и положительно оценить контакность проживания в городах.


«Я не исключаю, что контактность проживания восстановит свою притягательность. Досадная необходимость вполне может обернуться ценностью, которую, оказывается, можно так легко потерять – из-за какого-то вируса, – заявил Daily Storm Секацкий. – …Оттолкнувшись от дна разобщенности, люди могут устремиться навстречу солидарности и радости контактного проживания».


Философ отметил, что в условиях карантина становятся очевидными ценности, которые ранее воспринимались «чуть ли не как помехи», например, возможность прикосновения и свобода выбора дистанции. «Когда всего этого тебя лишают принудительно, с помощью штрафа или с помощью страха – человеческая природа склоняется к бунту. С другой стороны, свободная контактность становится признаком здоровья, благополучия и бесстрашия», – добавил он.


В то же время писатель соглашается с тезисом Талеба и других футурологов о возможном оттоке населения из мегаполисов в будущем, эта тенденция могла набрать силу, даже если бы не возникло пандемии коронавируса.


«Еще лет 40 назад футурологи говорили о «мировой деревне». Логика понятна: имея под рукой персональный компьютер, зачем тебе добираться до офиса сквозь шум, толпу и назойливую рекламу? – поясняет Секацкий. – Эта тенденция усиливалась год за годом, ...а с появлением смартфонов на нее еще наложилась тенденция к обособлению от внешнего беспокойного мира вообще». Он добавил, что называет такую тенденцию «кризисом контактного проживания», когда «друзья, клубы по интересам, элементы признанности» находятся «на электронных пастбищах», а в реальности остаются «толкучка и невразумительность».


По мнению Нассима Талеба, после окончания пандемии коронавируса многие люди будут переселяться в сельскую местность, а в городских офисах появляться далеко не каждый день. «Когда появились первые факс-машины, многие считали, что они «уничтожат города», ведь обмениваться документами теперь можно на расстоянии. То же самое говорили после появления интернета. Но вот сейчас Zoom и другие программы видеотелефонии наконец действительно исполнят эти прогнозы», — отметил он ранее.


По данным на 21 апреля, за последние сутки России зафиксировали 5642 новых зараженных коронавирусной инфекцией в 78 регионах. За день умер 51 человек, выздоровели 427 пациентов. Общее число инфицированных COVID-19 в стране составило 47 121 в 85 регионах. С начала пандемии выздоровели 3873 человека, 456 скончались.

 

Ссылка на первоисточник
наверх