На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Москва нашла способ обходить санкции США при экспорте оружия

Россия упростила реэкспорт своих вооружений в третьи страны

Кабинет министров России принял постановление, упрощающее перепродажу российских вооружений первичными покупателями в третьи страны. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ. По информации газеты, страна, получавшая их из вторых рук, должна была предоставлять сертификат конечного пользователя Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), обязывающий покупателя не перепродавать оружие без разрешения Москвы. Теперь же будет достаточно, если третья страна предоставит сертификат поставщику, а он в свою очередь лишь уведомит российскую сторону, что покупатель обещает не передавать оружие дальше.


В пояснительной записке к постановлению правительства говорится, пишут «Ведомости», что его появление вызвано санкциями США против российского оборонно-промышленного комплекса. «Иностранные государства выражают заинтересованность в покупке российской продукции военного назначения, но, опасаясь попасть под санкции, отказываются от ее закупки», — приводит выдержку из документа газета.


Проблема с экспортом российского вооружения возникла после того, как в августе 2017 года в США был принят закон CAATSA («Противодействие противникам Америки через санкции»), предусматривающий возможность введения санкций против любых стран – импортеров оружия из России. Впервые такие санкции были введены Вашингтоном в сентябре 2018 года против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его руководителя Ли Шанфу за покупку у Москвы истребителей Су-35 и комплексов ЗРК С-400.


Кроме угрозы введения санкций против стран-импортеров оружия из России, закон CAATSA позволил США весной 2018 года лишить главного экспортера российских вооружений — «Рособоронэкспорт» — возможности получать платежи в американских долларах. И это создало серьезные проблемы с оплатой поставок, прокомментировал газете ситуацию эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. При этом он отметил, что крупнейшие покупатели российского оружия — Алжир, Египет, Вьетнам, Индия и Китай — игнорируют санкции против российских экспортеров или добиваются для себя исключения на переговорах с Вашингтоном. Однако, подчеркнул эксперт, небольшие страны, опасающиеся американских санкций, могут воспользоваться схемой реэкспорта. Кроме того он считает, что в этой связи вся система регулирования российского экспорта вооружений требует кардинального пересмотра.


В «Рособоронэкспорте» и ФС ВТС газете не удалось получить комментарии относительно постановления правительства.


Контроль за покупателями российского оружия Москва ужесточила после того, как в ходе военного конфликта Израиля с ливанским движением «Хезболла» в 2005 году израильскими войсками были захвачены противотанковые комплексы «Корнет», которые ранее были поставлены в Сирию. В 2006 году кабмин принял постановление, согласно которому ФС ВТС получила право включать при заключении контрактов на поставку легкого и стрелкового оружия пункты, позволяющие проводить инспекции для проверки наличия проданных вооружений у покупателя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх