На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Охранные системы главных музеев страны проверят на неприступность

По итогам проверок учреждения получат рекомендации, связанные с усилением мер безопасности

Минкультуры России после резонансного дела о похищении из Третьяковской галереи 27 января картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» проверит системы безопасности и других крупных российских музеев. Охранные системы ГМИИ имени А.С. Пушкина, Эрмитажа и Русского музея проинспектируют до конца февраля, а федеральных музеев — до конца первого полугодия, сообщили в ведомстве «Интерфаксу».


«До конца февраля Минкультуры проводятся... комплексные поверки систем безопасности в ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаже и Русском музее. По итогам проверок этих учреждений будут подготовлены комплексные рекомендации, связанные с усилением мер безопасности и охраны», говорится в понедельник в сообщении пресс-службы ведомства, которое не оставили без внимания и региональные музеи. «От имени Минкультуры главам субъектов направлены обращения с предложением провести такие же проверки в региональных и муниципальных музеях», отметили в ведомстве.

Проверки в музеях были инициированы после того, как вечером 27 января картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника. Похититель снял ее со стены на глазах у многочисленных посетителей выставки и покинул здание. На следующий день в поселке Заречье Московской области был задержан 31-летний уроженец Крыма Денис Чуприков, которому предъявили обвинение в хищении особо ценного предмета, «совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» (пункт «а» части 2 статьи 164 УК РФ).

После похищения картины «Ай-Петри. Крым» генеральному директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой объявлен выговор за нарушение действующих инструкций по учету и хранению музейных ценностей и требований по технической оснащенности. Также были объявлены выговоры главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей и ряду других сотрудников. Что касается начальника службы безопасности галереи, то он будет уволен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх