На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    таки пусть едут домой и Рахмон там им предоставит и права и свободы и работку дворниками, чисто будет аж жуть, и нарк...Послу России вруч...
  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...

МОК потребует у Зубкова вернуть золотые медали ОИ-2014

Ранее Мосгорсуд разрешил пойманному на допинге Александру Зубкову оставить медали себе

Международный олимпийский комитет (МОК) потребует у главы Федерации бобслея России Александра Зубкова вернуть золотые медали, которые он завоевал на Олимпиаде — 2014 в Сочи. Спортивный арбитраж CAS ранее лишил спортсмена наград за нарушения антидопинговых правил и пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх. Однако в феврале 2018 года CAS заменил пожизненную дисквалификацию на отстранение от соревнований в Пхенчхане. Затем Мосгорсуд, рассмотрев иск Зубкова против МОК, разрешил ему оставить себе медали ОИ-2014.


«Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) [о нарушениях Зубкова] в этом случае может быть исполнено, поскольку в течение установленного срока не было подано апелляции в Швейцарский федеральный трибунал. МОК вскоре попросит вернуть медали», — цитирует пресс-службу МОК РИА Новости.


Сам Александр Зубков заявил, что ему лично не поступала информация о том, что Международный олимпийский комитет требует у него вернуть золотые медали. «Как только поступит [такая информация], решение я буду принимать со своим адвокатом», — сообщил он агентству.

21 ноября Московский городской суд разрешил не исполнять решение CAS о лишении Зубкова медалей. Глава Федерации бобслея РФ в своем иске настаивал, что решение Спортивного арбитражного суда противоречит «публичному порядку России». Судья заявил, что решение CAS о нарушении бобслеистом антидопинговых правил «основано на домыслах», потому что ни один из свидетелей, включая экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, «не указал прямо на факт подмены пробы, не было доказательств подмены».


Зубков в иске утверждал, что из-за решения CAS он понес материальный ущерб, так как был лишен пожизненной президентской стипендии, которая выплачивается каждому олимпийскому призеру. Также бобслеист заявил о нематериальном моральном ущербе.


В беседе с РАПСИ экс-бобслеист ранее сообщил, что не вернул в МОК две золотые медали Игр в Сочи. «Я олимпийские награды Сочи никуда не возвращал. Собственно, никто меня об этом и не просил», — сказал он.


МОК лишил Зубкова двух золотых медалей ОИ-2014 за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. Однако в феврале CAS постановил заменить пожизненную дисквалификацию на отстранение от соревнований в Пхенчхане в 2018 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх