На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Россия хочет продавать газ Украине: Новак заявил о готовности начать поставки

В Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры по вопрос транзита углеводородов в Европу

В Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа в страны ЕС. В саммите приняли участие представители России, Украины и Европейского союза. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что в РФ готовы восстановить прямые поставки углеводородов на Украину, которая не покупает российское сырье с ноября 2015 года. Новак подчеркнул, что Россия также готова урегулировать с Украиной все существующие вопросы по транзиту газа в Европу в рамках мирового соглашения.


«Это [мировое соглашение] очень важный момент чтобы обеспечить экономически целесообразные поставки газа через ГТС [газотранспортную систему] Украины, – сказал ТАСС Новак. – Они [украинская сторона] взяли наше предложение в работу, они рассматривают и прямые поставки, и реверс. Для них важно понимать объемы и ценовые условия».


По словам Новака, прошедшие в бельгийской столице переговоры по вопросу сохранения транзита российского газа в ЕС после 1 января 2020 года, прошли успешно. «Консультации прошли очень конструктивно, может, это впервые за многие последние такие консультации, – сказал он. – Мы услышали от украинских партнеров заинтересованность продолжать работать с января 2020 года. Они презентовали нам нормативную базу, которая будет имплементирована с 1 января 2020 года».


Позиция России заключается в том, что Украина должна утвердить европейские нормы по гарантии безопасности транзита ресурсов. В случае, если Украина примет эти правила ЕС, Россия будет готова «бронировать мощности с 1 января 2020 года», отметил Новак.


Однако есть опасения, что Киев не успеет до начала 2020 года ввести новые правила, посетовал российский министр. «Мы предложили нашим коллегам, если это не будет сделано [до января 2020 года], мы сможем партнерам продлить действующий контракт или дополнительное соглашение до того момента, когда будет готова вся нормативная база и законодательство Украины», – сказал Новак.


В конце августа «Укртрансгаз» и «Нафтогаз» провели совместные учения на случай полного прекращения транзита российского газа с начала 2020 года.


В 2009 году «Газпром» и «Нафтогаз Украина» подписали два газовых контракта по поставках углеводородов непосредственно в Украину, а также транзитных поставок в ЕС. С ноября 2015 года Украина перестала закупать российский газ, заменив его реверсным поставками из Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх