На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Роскомнадзор оштрафовал Google на 700 тысяч рублей

Федеральная служба вынесла такое решение за отказ компании фильтровать запрещенную в РФ информацию

Роскомнадзор признал Google виновной в нарушении закона «Об информации…»: компания недостаточно тщательно фильтровала поисковую выдачу на предмет запрещенного в России контента. В итоге корпорации выписали штраф в 700 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.


«Контрольным мероприятием зафиксировано, что Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи — более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске», — говорится в сообщении ведомства от 18 июля.


В пресс-службе напомнили, что российское законодательство обязывает операторов поисковых систем исключать из результатов выдачи ссылки на интернет-страницы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких порталов. Представителям компании Google неоднократно разъяснялись эти требования закона, подчеркнули в Роскомнадзоре.


Это уже второе наказание подобного рода для Google в России за отказ фильтровать поисковую выдачу. Первый раз компанию оштрафовали в декабре 2018 года на 500 тысяч рублей. После этого Google удалил из своей поисковой выдачи более 70% ссылок, содержащихся в реестре запрещенной информации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх