На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

686 подписчиков

Свежие комментарии

Кабмину предложили разрешить выращивать опийный мак для отечественной медицины

Законопроект позволит решить одну из проблем фармацевтики — сейчас 100% некоторых субстанций приходится закупать за границей

В кабмин внесли законопроект, согласно которому в России будет разрешено выращивать наркосодержащие растения для производства медикаментов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга, разработавшего документ.

В министерстве отметили, что сейчас РФ приходится закупать необходимые для наркотических лекарств субстанции за границей — из стран, где выращивание этих растений разрешено под контролем государства.

Документ предусматривает отмену запрета на выращивание наркосодержащих растений на территории РФ, если полученные субстанции будут использоваться для производства и изготовления медикаментов и лекарств, или в научных или учебных целях. В законопроекте предлагается установить на это производство государственную монополию. Инициатива также предполагает, что сорта растений, которые будет разрешено выращивать, будут строго определены законом.


Как сообщили в ведомстве, законопроект уже согласован со всеми заинтересованными инстанциями. Сейчас его рассмотрят в правительстве России. В Минпромторге считают, что уже в 2019 году можно будет перейти на произведенные в России субстанции для опиоидных обезболивающих. 


Сейчас Российской Федерации приходится закупать 100% необходимых субстанций за границей. Как отметили в ведомстве, государства, у которых российская фармацевтика закупает материалы, держат выращивание опиоидов под государственной монополией.

Ранее глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что для обеспечения нужд российской фармацевтики в опиоидных субстанциях будет достаточно 200 гектаров земли на юге страны.

Министр уточнил тогда, что изменение законодательства и организация отечественного производства на 80% выполнит импортозамещение для подобных лекарств. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх