Спортсмена обвиняют в «отбеливании репутации России» и «пропаганде войны»
Российский нападающий и капитан американского хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин внесен в базу украинского сайта «Миротворец».
На портале указано, что хоккеист «участвовал в международных соревнованиях с целью отбеливания репутации России и оправдания СВО для иностранной аудитории».
Также Овечкина обвиняют в «пропаганде войны» и «сознательном нарушении государственной границы Украины с целью проникновения на ее территорию».
Овечкин выступает в Национальной хоккейной лиге с 2005 года. Он является лучшим бомбардиром и снайпером в регулярных чемпионатах НХЛ среди россиян, а в 2025 году стал абсолютным рекордсменом по числу голов.
Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. На данном ресурсе публикуют личные данные лиц, которых считают угрозой национальной безопасности Украины. В России сайт заблокирован по решению суда.
В Мониторинговой миссии ООН осенью 2019 года выступили за закрытие портала. Там отметили, что публикация фамилий с такими ярлыками, как «террористы, сепаратисты и предатели», несет опасность для общества.
Свежие комментарии