На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

Виолончель и хоровод с полицией: в Екатеринбурге идут акции против строительства храма

Конфликт вызван бездействием власти, а церковь лишь «козел отпущения» считает политтехнолог Платон Маматов

В Екатеринбурге протестующие против строительства православного храма продолжили акцию. Участники нового митинга повалили ограждение вокруг стройки, которое накануне было снесено митингующими, и устроили гуляния с хороводами и живой музыкой. Днем 14 мая у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прошли переговоры с участием сторон конфликта, однако они завершились ничем. Также сообщалось, что Екатеринбургская епархия была эвакуирована из-за сообщения о минировании, в результате пришлось эвакуировать около ста сотрудников.

Участники акции протеста, среди которых были подростки в масках, повалили забор и стали выкидывать его основания в близлежащий пруд. После этого правоохранители выставили оцепление вокруг забора. Сообщается, ближе к вечеру забор полностью восстановлен.

14 мая в резиденции свердловского губернатор прошли переговоры участников конфликта, на которых были губернатор, вице-губернаторы Сергей Бидонько и Валерий Чайников, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и омбудсмен в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, а также представители сторонников и противников строительства храма в сквере. Как сообщают местные СМИ, встреча закончилась ничем.


По итогам встречи у губернатора представители протестующей общественности Полина Грейсман и Анастасия Катакова записали видео, в котором рассказали о ходе переговоров. По их словам, на встрече было предложено пересадить деревья, которые будут находиться на месте строительства в другие места. Также, по их словам, губернатор Евгений Куйвашев потребовал убрать участников акции и пообещал уголовную ответственность за организацию несанкционированных митингов обеим сторонам конфликта.

Сообщение о минировании Екатеринбургской епархии поступило во время службы в Иоанно-предтеченском соборе, пришлось эвакуировать около сотни сотрудников и двадцати прихожан. В епархии связывают этот инцидент с противостоянием в сквере, где началось строительство храма. Об этом заявила пресс-секретарь епархии Анжела Тамбова.


«Сегодня все активно молятся об укреплении мира и согласия в нашем обществе. И очень печально, что те, кто против единства, показали свой настрой» – сообщила представитель епархии.


Также сообщается, что епархия отменила запланированный на 14 мая на 19:00 молебен, так как вице-губернатор Сергей Бидонько предупредил о том, что акция будет считаться незаконной: «Не будем концентрировать позиции в одно время, проецируя беспорядки». Скорее всего, это связано с требованием губернатора не проводить несанкционированные митинги.


Daily Storm обратилось к екатеринбургскому политтехнологу Платону Маматову с просьбой рассказать о причинах конфликта вокруг строительства храма.


«Вся эта история – результат провала власти в выстраивании диалога с гражданами, с общественностью. Эта история в городе далеко не первая и, скорее всего, не последняя» – заявил политтехнолог.


Также он попытался спрогнозировать, чем может закончиться конфликт в Екатеринбурге: «Я думаю, сейчас будет взята небольшая пауза, чтобы спала волна напряжения, а потом власть попытается продолжить строительство и будет смотреть на реакцию. Если реакция будет острой, то, возможно, отыграет назад. Но скорее всего, они строительство продолжат».


Заместитель шеф-редактора указал на то, что со стороны сторонников строительства участвовали спортсмены: «В Екатеринбурге жесть: защищать забор и стройплощадку храма прислали кучу крепких парней, судя по всему — бойцов «Академии единоборств РМК» (РМК [холдинг «Русская медная компания»] — главный лоббист строительства храма). Среди этих бойцов — известные спортсмены Магомед Курбанов и Иван Штырков».

Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх