Глава государства подчеркнул, что россиянки не оставили ни единого шанса соперницам
Президент России Владимир Путин поздравил российских синхронисток с шестой подряд победой на Олимпийских играх. Он особо отметил Светлану Ромашину, которая стала единственной в мире семикратной олимпийской чемпионкой в этом виде спорта.
«Сердечно поздравляю вас с победой. Вы блестяще продолжили замечательные традиции отечественной школы синхронного плавания, выступили поистине триумфально, не оставили своим соперницам ни единого шанса на успех», — сообщается на сайте Кремля.
«Завоеванное вами олимпийское «золото» — большая, заслуженная награда за ваш талант, мастерство, за радость и красоту, которые вы щедро дарите многочисленным почитателям вашего динамичного, зрелищного вида спорта», — отметили в пресс-службе президента России.
Путин пожелал спортсменкам всего наилучшего и особо подчеркнул, что новый статус Ромашиной является «уникальным, непревзойденным достижением» в мировом синхронном плавании.
7 августа российские синхронистки принесли сборной золотую медаль шестую Олимпиаду подряд. Также первое место на Играх занял борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 97 килограммов). Таким образом, у сборной России уже 19 золотых медалей.
Вместе с Ромашиной за первое место боролись Влада Чигирева, Марина Голядкина, Светлана Колесниченко, Полина Комар, Александра Пацкевич, Алла Шишкина и Мария Шурочкина. Серебро взяла сборная Китая, бронзу — украинки (впервые в своей истории).
РИА Новости сообщает, что Пацкевич, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой, работает в администрации президента России и брала за свой счет на год отпуск, чтобы подготовиться к соревнованиям.
Что касается Садулаева, то он боролся с американцем Кайлом Снайдером и бой завершился со счетом 6:3 в пользу россиянина. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что борец, который теперь является двукратным олимпийским чемпионом, с высокой долей вероятности станет знаменосцем российской команды на церемонии закрытия Игр.
На текущий момент лидером по числу золотых медалей остается Китай (38). Всего у сборной 86 наград, из них 30 серебряных, 18 бронзовых. Больше всего медалей у США — 103. Из них 34 за первое место, 37 — за второе, 32 — за третье.
Россия по числу медалей находится на третьем месте (67). Россияне 19 раз заняли первое место, 25 — второе и 23 раза — третье. По числу золотых медалей отечественные атлеты занимают пятую строчку среди участников, уступая также Японии и Великобритании.
Ранее 7 августа российские спортсмены Вячеслав Красильников и Олег Стояновский стали первым российским дуэтом, который выиграл серебряные медали на Олимпийских играх в пляжном волейболе, уступив норвежцам. В 2016 году Красильников выступал на Играх в паре с Константином Семеновым, но тандем в итоге занял лишь четвертое место, не дойдя до финала.
Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). До 16 декабря 2022 года спортсменам РФ на чемпионатах мира и Олимпиадах запрещено выступать под российским флагом, а также использовать герб, гимн и другие национальные символы. В случае победы спортсмена или команды из России звучит фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.
Свежие комментарии