При этом котировки марки Brent выросли до 91 доллара за баррель
Цена нефти российской марки Urals в Европе на торгах впервые с октября 2014 года превысила 93 доллара за баррель. При этом Urals растет вслед за эталоном Brent — он пробил отметку в 91 доллар за баррель на лондонской бирже ICE также впервые раз за последний семь лет.
Стоимость Urals в РФ учитывается при расчете экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В федеральном бюджете страны базовая цена Urals на 2022 год установлена на уровне 44,2 доллара баррель. В зависимости от того, находится ли фактическая цена Urals выше или ниже базовой цены, Минфин покупает или продает валюту.
Urals смогла побить семилетние максимумы в середине февраля. Тогда в Средиземноморье (CIF Augusta) Urals поднялась выше 86 долларов за баррель. Однако 3 февраля ее стоимость в данном регионе составила уже 93,19 доллара за баррель. На северо-западе Европы (CIF Rotterdam) котировки Urals на закрытии торгов находлись на отметке 90,46 доллара за баррель.
Заметка дополняется
Свежие комментарии