В Киеве увидели «оккупантов» в этой картине и посчитали, что ее не стоит просматривать украинским детям
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщение, что на Украине увидели «оккупантов» в недавно вышедшем в прокат российском фильме «Чебурашка» и запретили его к просмотру в стране.
По мнению Пескова, это проблема не Москвы, а Киева, и именно украинские мамы пусть объясняют детям причины запрета.Украинские СМИ ранее писали, что в школах Киева появился плакат с перечеркнутым изображением Чебурашки. На плакате персонажа назвали «оккупантом», а также предложили переехать в Россию всем, кто положительно относится к Чебурашке.
«Это надо не нам объяснять, это не наша проблема. Это родителям надо объяснять детям Украины», — сказал пресс-секретарь российского лидера журналистам.
Семейная комедия режиссера Дмитрия Дьяченко рассказывает о новых приключениях Чебурашки в небольшом приморском городе. Туда он попадает из далекой апельсиновой страны. В фильме главные роли исполнили хорошо знакомые отечественному зрителю Сергей Гармаш, Елена Яковлева и Федор Добронравов, а самого Чебурашку озвучила Ольга Кузьмина.
Согласно данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино, «Чебурашка» уже обогнала по сборам картину «Холоп» Клима Шипенко и стала самым кассовым российским фильмом в истории. «Чебурашка» с момента начала проката в РФ, стартовавшего 1 января, заработала свыше трех миллиардов рублей.
Песков, комментируя эту новость, отмечал: Кремль радуется вместе с авторами фильма «Чебурашка», получающего рекордные сборы в прокате.
Официальный представитель Кремля при этом признался, что сам пока не видел картину, «не имел возможность». «Но, безусловно, мы радуемся вместе с авторами этого фильма. Говорят, что очень хорошее кино», — говорил Песков.По его мнению, сейчас для российских кинопроизводителей «очень широкое образовалось поле для работы, вакуум у нас образовался на кинорынке, и его надо заполнять нашей продукцией». Ее «пока совсем недостаточно», полагает пресс-секретарь главы государства.
Эдуард Илоян, генпродюсер киностудии Yellow, Black and White и сооснователь онлайн-кинотеатра Start (обе компании выступили создателями «Чебурашки»), заявил РБК, что «ключевым фактором успеха картины стал сценарий». По мнению Илояна, к столь впечатляющему результату также привела работа команды, в том числе маркетинга и прокатчика.
В пресс-службе компании «Централ Партнершип», которая занимается прокатом «Чебурашки» в РФ, посчитали, что на успех новой картины повлияло «сарафанное радио» и большое количество отзывов в Сети.
Заметка дополняется
Свежие комментарии