Прошлый случай со взломом базы пользователей затронул порядка 19 миллионов человек
У оператора экспресс-доставки документов и грузов СДЭК случилась новая утечка данных пользователей. Об этом пишут Telegram-каналы компании Infosecurity (входит в ГК Softline) и «Утечки информации». Помимо 25 миллионов пользователей слитыми в Сеть оказались и сведения о 30 тысячах контрагентов, сообщает РБК.
При этом эксперт центра продуктов Dozor «РТК-Солар» Алексей Кубарев посчитал прецедент самым крупным в нынешнем году. Кубарев рассказал изданию, что утекший из СДЭК файл с информацией о физических и юрлицах содержит 30 миллионов строк данных. Общее население России составляет около 150 миллионов человек, из которых 90 являются пользователями Сети. «То есть в данной утечке могли оказаться данные до 30% российских интернет-пользователей», — подсчитал эксперт.
Уточняется, что слитые в Сеть данные были объединены в три файла. В первом содержатся свыше 160 миллионов записей пользователей (от фамилий и электронной почты до кода пункта самовывоза и названия компании отправителя). Второй включает в себя более 30 миллионов строк со сведениями о физических и юридических лицах, а в третьем — размещены более 90 миллионов строк с телефонами и идентификаторами отправителя/получателя.
Комментируя инцидент, PR-директор СДЭК Анна Иоспа заявила, что в настоящий момент проводится внутреннее расследование и выясняются все обстоятельства случившегося.
Заметка дополняется
Свежие комментарии