Разговор Путина и Трампа «может быть очень быстро организован», сообщил он
Россия не хочет забегать вперед в вопросе предложенного перемирия, сначала нужно получить информацию от США. Об этом завил журналистам на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что Кремль внимательно изучает заявления по итогам состоявшихся американо-украинских переговоров.
Песков допустил, что телефонный разговор президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа при необходимости может быть очень быстро организован. Пока никаких договоренностей о нем нет, уточнил представитель Кремля.
По словам Пескова, Кремль внимательно следит за успехами российских военных в Курской области. Ранее Минобороны РФ сообщило об освобождении около 20 населенных пунктов. Сообщалось также, что российские войска вошли в центр Суджи.
11 марта на переговорах в Джидде Украина приняла предложение США о прекращении огня на 30 дней с возможностью продления, если на такой же шаг согласится Россия.
В совместном заявлении говорится, что в связи с результатами прошедших переговоров и готовностью Украины к мирному урегулированию США отменяют паузу в обмене разведданными и восстанавливают оказание помощи Украине.
Зеленский, комментируя итоги переговоров, также заявил о готовности Украины к миру. Он отметил, что стороны намерены на 30 дней полностью прекратить огонь по всей линии фронта, включая Черное море, и «если россияне согласятся — в тот момент тишина заработает».
Госсекретарь США Марко Рубио, возглавивший американскую делегацию, заявил, что теперь «мяч в вопросе мира на стороне России». Он выразил надежду, что Москва согласится на предложение о 30-дневнем прекращении огня, и отметил, что это позволит перейти к «реальным переговорам, а не бесконечному диалогу».
Свежие комментарии