На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

«Левада-Центр»: 47% россиян выступили за равные права для геев

Это самый высокий показатель поддержки за последние 14 лет исследований

Почти половина (47%) россиян убеждены, что представители ЛГБТ должны иметь такие же права, как и граждане традиционной сексуальной ориентации. Об этом свидетельствуют данные соцопроса «Левада-Центра» за апрель. Это самый высокий показатель поддержки за последние 14 лет исследований, в 2005 году он составил 51%. Замдиректора «Левада-Центра» Денис Волков связывает рост толерантности со снижением эффекта от кампании вокруг закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. 


При этом 43% опрошенных выступают против равных прав для геев. 40% россиян нейтрально относятся к представителям ЛГБТ, 56% — негативно, сообщает РБК, ссылаясь на результаты исследования. Наиболее толерантны к геям и лесбиянкам молодые люди до 25 лет (60% таких респондентов относятся к ЛГБТ нейтрально и положительно против 33% среди пожилых), жители крупных городов (51% против 34% на селе), люди с высшим образованием (48% против 36% среди тех, кто его не имеет) и хорошим достатком (49% против 32% среди самых бедных).


С 2016 года число людей, у которых есть знакомые представители ЛГБТ, увеличилось с 6% до 8%. Почти четверть опрошенных (23%) ответили, что никак не изменили бы свое отношение к человеку, если бы узнали о его гомосексуальной ориентации, 22% продолжили бы общение, «не желая слышать» ничего о пристрастиях знакомого, а 31% — полностью прекратили бы общаться.


Политолог Алексей Макаркин считает, что сейчас власти отказываются от поддержки гомофобных настроений, но если СМИ «снова начнут показывать людей с горящими глазами, которые будут кричать, что кто-то опять развращает тысячелетние моральные устои России, — градус нетерпимости к ЛГБТ снова возрастет».


ЛГБТ-активисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение гей-парада 25 мая. Помимо этого, в конце мая активисты также хотят провести три других митинга. В Совете муфтиев России (СМР) и Главном раввинате России негативно отреагировали на подобные намерения. Православные активисты назвали информацию о планах организации гей-парада «информационным мусором».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх