Также Роману Анину запретили администрировать блоги на три года
Дорогомиловский суд Москвы заочно приговорил к 8,5 года колонии главного редактора интернет-издания «Важные истории» (признано в России иноагентом) Романа Анина (признан в России иноагентом) по делу о фейках об армии, сообщают СМИ из зала суда.
Ему вменяется распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России. Также журналисту на три года запрещено администрировать блоги.
Кроме того, суд вынес приговор бывшей сотруднице издания Екатерине Фоминой по той же статье. Ей так же назначили 8,5 года лишения свободы с запретом на три года администрировать интернет-страницы. Срок наказания исчисляется с момента задержания журналистов или их депортации в Россию.
«Важные истории» были включены в реестр иностранных агентов в августе 2021 года. Тогда же аналогичный статус получили Анин и еще семь сотрудников интернет-издания.
Свежие комментарии