На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

В «Росатоме» рассказали об угрозе радиоактивного облака, надвигающегося на Европу

По словам сотрудника госкомпании, тяжелые металлы могут осесть на легких человека и привести к появлению рака

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что с Украины на Европу надвигается радиоактивное облако. По его словам, оно появилось после взрыва боеприпасов с обедненным ураном, переданных Украине от Великобритании. Неназванный сотрудник «Росатома» в беседе с порталом «Секрет фирмы» рассказал, какую опасть представляет для Европы облако.


«В Тернополе, где рванул склад с боеприпасами, там бы я не советовал людям жить. В пятикилометровой зоне, как минимум. Ведь там мелкой пылью распылили уран. А это значит, что ею можно надышаться», — сообщил эксперт.


По его словам, тяжелые металлы могут осесть в легких людей. В случае, если эти крупицы имеют сильное излучение, то в итоге это может закончиться для людей возникновением онкологического заболевания.


По словам эксперта, вероятность вдохнуть достаточно крупную пылинку невелика. К тому же надо, чтобы это была не одна пылинка, а какое-то большое их количество. То есть надо вдыхать пыль из обедненного урана определенное время.


Собеседник издания уточнил, сейчас сложно определить, насколько облако опасно, так как экспертам необходимо измерить уровень радиации под ним.


19 мая Николай Патрушев сообщил, что в результате уничтожения боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом на Украину, н Европу начало надвигаться радиоактивное облако. По словам секретаря Совбеза, в настоящее время в Польше уже зафиксирован рост радиации.


21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон планирует передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. При этом о вреде подобных снарядов для здоровья и экологии чиновница решила не упоминать, ограничившись лишь их «эффективностью» в бою.


Инициативу Лондона уже осудили министр обороны России Сергей Шойгу и президент Владимир Путин. Российский лидер отметил, что Запад, судя по всему, действительно решил биться с РФ до последнего украинца. РФ, в случае отправки данных снарядов на Украину, даст соответствующий ответ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх