Если человечество не сократит выброс парниковых газов, стихийные бедствия будут происходить все чаще
Климат всех регионов Земли продолжает меняться с беспрецедентной скоростью, некоторые изменения необратимы в течение сотен или даже тысяч лет. Об этом говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по климату (IPCC).
Эксперты отмечают, что если человечество не начнет активнее бороться с изменением климата, то уровень моря продолжит повышаться, а природные катаклизмы будут происходить все чаще.По словам ученых, чтобы нормализовать температуру и предотвратить дальнейший быстрый рост уровня моря, необходимо сократить выбросов парниковых газов, в том числе углекислого газа (CO₂). Для достижения обычного уровня температуры понадобится 20-30 лет, прогнозируют специалисты.
В отчете указано, что с середины XIX века средние температуры неуклонно росли. Глобальная температура в первые два десятилетия XXI века, с 2001 по 2020 год, в среднем составляла 0,99 градуса по Цельсию — это выше, чем было с 1850 по 1900 год. В 2011–2020 годах средняя глобальная температура была уже на 1,09 градуса выше, чем в 1850–1900 годах.
Авторы доклада подчеркнули, что за большую часть изменений в климате несет ответственность человечество. Сокращение выбросов углекислого газа необходимо начинать уже сейчас, предупреждают они, это поможет уменьшить влияние на климат.
ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ
Свежие комментарии