На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Не защитил: «Мемориал» пожаловался на адвоката историка Дмитриева

В организации убеждены, что назначенный судом защитник участвовал в заседаниях против воли подсудимого

«Международный Мемориал»* 19 апреля попросил Федеральную палату адвокатов (ФПА) завести дисциплинарное производство в отношении карельского адвоката Артема Черкасова, которого суд назначил защитником по делу историка Юрия Дмитриева. Адвокат участвовал в заседаниях против воли подсудимого и «не осуществил эффективную защиту интересов Дмитриева», которого приговорили к 13 годам строгого режима, считают в организации.


Интересы главы карельского отделения историко-просветительской, правозащитной организации «Мемориал» Юрия Дмитриева представлял адвокат Виктор Ануфриев. В сентябре 2020 года защитник дважды просил суд отложить заседание — из-за участия в другом процессе, а потом — в связи с болезнью. Но суд назначил в процесс адвоката Артема Черкасова. У нового защитника было всего четыре рабочих дня на ознакомление с 20 томами дела, это пять тысяч страниц.


В письме «Мемориала» в ФПА говорится, что Ануфриев договорился с Черкасовым: тот сообщит суду, что не успел ознакомиться со всеми материалами дела, а поэтому не может защищать Дмитриева. «Однако, по нашим данным, адвокат Черкасов не сообщил об этом суду и не ходатайствовал перед судом об отложении судебного процесса для всестороннего изучения материалов уголовного дела <...> Черкасов не принял должных мер по согласованию позиции с доверителем. Он ни разу не встретился с Дмитриевым лично и наедине, чтобы обсудить позицию по делу», — цитирует обращение организации «Коммерсантъ».


Юрий Дмитриев на заседаниях суда дважды заявлял отвод Артему Черкасову, «так как видел его первый раз в жизни и ему не доверял». Но суд дважды отказался и затем ужесточил историку наказание с 3,5 года до 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.


«Мемориал» считает, что адвокат Черкасов нарушил запрет на «двойную защиту». Так в адвокатуре называют ситуацию, когда «назначенец» навязывает защиту человеку, у которого уже есть соглашение с другим адвокатом», — пишет газета.

*«Международный Мемориал» признан Минюстом России иностранным агентом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх