Дмитрий Мезенцев также призвал российских репортеров не работать в Белоруссии без аккредитации
Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что освобождение российских журналистов является «товарищеским шагом» со стороны властей Белоруссии. Дипломат также призвал не трактовать задержания репортеров как угрозу стратегии товарищеских отношений между странами, особенно в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Причиной задержания наших журналистов явилось то, что у них не было официальной аккредитации на ведение журналистской деятельности. И то, что белорусская сторона пошла на освобождение [журналистов], это добрый знак, шаг заинтересованный, товарищеский», — сообщил Мезенцев.
«Мы должны находить в себе мужество и мудрость и не трактовать задержания журналистов в Минске как угрозу стратегии наших отношений — братских, товарищеских, исторических, особенно в год Великой Победы», — добавил дипломат.
Он также призвал российских журналистов не работать в Белоруссии без аккредитации, потому что это, по его словам, «вызовет законные обоснованные действия белорусской стороны».
В Минске 11 августа продолжаются несанкционированные митинги. Силовики применяют против протестующих ружья с резиновыми пулями и светошумовые гранаты. Сообщается о массовых задержаниях.
ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ
Свежие комментарии