На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Не расстрелять А казнить кувалдой. Перед камерами. За нечеловеческие деяния. Расстрел за которые лишь приравнивает ка...«Заказчиков и исп...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть подотруться своей нотой в сортире.Послу России вруч...
  • Алекс Сэм
    А с другими среднеазиатами когда это произойдёт?Послу России вруч...

Протестующие в Гаити сожгли флаг США

Митингующие призвали президента к отставке, а Россию, Китай и Венесуэлу помочь им в разрешении ситуации в стране

Около 200 жителей Республики Гаити 15 февраля в ходе протестов против президента Жовенеля Моиза, выкрикивая антиамериканские лозунги, сожгли в столице страны Порт-о-Пренс флаг США. Митингующие выступили против американской оккупации, призвали к отставке Моиза, обвинив его в коррупции и призвали на помощь в разрешении конфликта Россию, Китай и Венесуэлу. Об этом сообщает газета La Croix со ссылкой на агентство AFP.


По словам корреспондента, митингующие выкрикивали лозунг «Долой американцев, да здравствует Путин!». Один из протестующих, участвовавших в сжигании флага США, заявил, что с оккупировавшими их страну американцами жителям Гаити больше не по пути. «Мы просим Россию, Венесуэлу, Китай присмотреться к нищете, в которой мы здесь живем», — рассказал протестующий. По словам вышедших на митинг жителей страны, бывший глава Гаити Мишель Мартейи и его преемник Жовенель Моиз являются американскими ставленниками.

Моиз в своем первом выступлении после непрекращающихся с 7 февраля протестовво время которых протестующие требовали отставки президента страны из-за экономического спада и коррупции, отказался подчиняться их требования. «Мы уже видели серию переходных правительств, которые принесли связку стихийных бедствий и катастроф», — заявил глава государства. Некоторые жители Гаити посчитали заявление Моиза высокомерным и бессодержательным.

Вашингтон, начиная с 12 февраля, активно призывал семьи базирующихся там дипломатов покинуть страну, а американцев не посещать Гаити в ближайшее время. Во время митингов произошли столкновения демонстрантов с полицией, во время которых силовики применили гранаты со слезоточивым газом. По данным СМИ, погибло не менее семи человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх