На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Росстат впервые назвал долю нефти и газа в ВВП России

Показатель оказался близким к среднему среди мировых поставщиков топлива

Доля нефтегазового сектора в ВВП России составила в 2020 году 15,2% — это на 4% ниже, чем годом ранее, сообщили в Росстате. Таким образом, из 107 триллионов рублей годового ВВП нефть и газ ответственны за 16,3 триллиона. Рассчет был проведен ведомством впервые. Эксперты отметили, что показатель является средним среди крупных стран-поставщиков топлива.


По методологии Росстата, которую приводит РБК, нефтегазовый сектор состоит из двух подсекторов. В первичный (занимает порядка 72% сектора) входят предприятия, добывающие топливо и производящие продукты его переработки, а также организации, занятые транспортировкой и продажей продукта. Остальные 28% заняты вторичным подсектором, который осуществляет для первичного вспомогательную деятельность.


За последние четыре года доля нефти и газа в ВВП России сократилась, отметили в Росстате. Так, в 2017 года она составляла 16,9%, в 2018 — уже 21,1%, в 2019 — 19,2%, а к концу 2020 достигла 15,2%.


Показатели России не самые высокие в мире, и в целом соответствуют другим странам-экспортерам нефти и газа, отметила эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко. Она указала, что для Саудовской Аравии топливо составляет порядка 50% ВВП, в ОАЭ — около 30%, в Норвегии — 14%, в Казахстане — 13,3%, в США — 8%.

В мае 2020 года Счетная палата в своем отчете заявила, что известных запасов нефти в России хватит на 35 лет добычи, природного газа — более чем на 50 лет. Аналитики подчеркнули, что легкодоступной нефти только 35% всех запасов, и без открытия новых скважин она закончится к 2040 году. По мнению экспертов, необходимо осваивать далекие, потенциально богатые ресурсами регионы, поскольку в уже освоенных субъектах РФ новых крупных месторождений не найдется.


Ранее экс-глава РОСНАНО Анатолий Чубайс выразил мнение, что в нынешней ситуации следует радикально ускорить темпы сокращения доли нефтегазовой отрасли в ВВП страны. Эту точку зрения поддержал вице-премьер Юрий Борисов, заявивший, что в РФ нужно изменить финансово-кредитную систему и структуру экономики, в том числе уходить от «нефтяной иглы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх